Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Если ты получил грант, - это не значит, что все у тебя будет - печорский фермер

24.11.2016 16:28 ЦДИ, Псков

Грантовая поддержка очень важна для фермеров, с ее помощью можно не только расширить, но и модернизировать хозяйство. Такое мнение выразили псковские фермеры в ходе круглого стола «Развитие фермерских хозяйств в Псковской области – перспективные направления, господдержка, проблемы и пути решения», организованного по инициативе Центра Деловой Информации.

«Овощеводством мы уже занимаемся практически 20 лет. Ранее мы выращивали огурцы, помидоры, перцы – то есть у нас в основном преобладал закрытый грунт. Картофель был, но его было немного. В 90-е этим заниматься стало не очень выгодно, поэтому мы стали все сокращать. А потом в какой-то момент мы поняли, что парники требуют очень больших вложений, плюс они подразумевают ручной труд, поскольку там техникой мало что сделаешь. И мы занялись выращиванием картофеля и других овощей открытого грунта и постепенно наращиваем объемы во многом благодаря грантовой поддержке конечно же», - рассказала начинающий фермер из Печорского района Ирина Единова.

Она также отметила, что ее хозяйство сейчас не испытывает трудностей с реализацией продукции. «Сейчас стало больше клиентов, и реализовывать продукцию стало легко. Сейчас продаем картофель, капусту, морковь и другие овощи. Овощей закрытого грунта у нас осталось очень мало», - сообщила фермер.

О пользе грантовой поддержки высказался и фермер из Печорского района Александр Громов.

«Начинать всегда трудно. И грантовые деньги помогают начать производство. Но это не значит, что если ты получил грант, то все у тебя будет. Прежде всего, необходимо желание работать и что-то делать, тогда грант принесет пользу. А если желания нет, то тут не помогут никакие гранты», - сказал он.

Напомним, сегодня в Общественном пресс-центре ПЛН состоялся круглый стол «Развитие фермерских хозяйств в Псковской области – перспективные направления, господдержка, проблемы и пути решения», организованный по инициативе Центра Деловой Информации. В работе круглого стола приняли участие фермеры из разных районов области, представители областной администрации и администрации Псковского района.


Cюжет:  Круглый стол с участием псковских фермеров



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16032314300537