Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

За отмену части налоговых льгот для сельхозпроизводителей проголосовали областные депутаты

23.11.2016 11:59 ЦДИ, Псков

Налоговые льготы для сельхозпроизводителей, работающих в Псковской области, предлагается постепенно уменьшить. Соответствующий законопроект рассмотрели сегодня на сессии Псковского областного Собрания депутатов, передает корреспондент Центра Деловой Информации.
 
Председатель регионального госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, представив соответствующий законопроект, пояснил, что авторы законопроекта предлагают с целью оптимизации льгот, предоставляемых из областного бюджета, уменьшить на 50% в 2017 году и на 25% в 2018 году суммы налога на имущество сельскохозяйственных организаций. Проект затронет те организации, у которых доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год составила не менее 70%, с последующей отменой налоговых льгот в 2019 году. 
 
 Ожидаемая сумма дополнительных доходов в бюджет области по налогу на имущество при уменьшении налоговых льгот, предоставляемых сельскохозяйственным организациям, в 2017 году составит ориентировочно около 182 млн. рублей, в 2018 году - около 244 млн. рублей, а в 2019 году уже около 324 млн. рублей. 
 
«Постепенное снижение этой льготы не будет критично влиять на работу псковских сельхозпредприятий. При этом у них сохраняется возможность воспользоваться другими налоговыми льготами», - заверил Андрей Михеев. 
 
 У инвестора сохраняется возможность получить льготную ставку по налогу на имущество, подчеркнул, отвечая на соответствующий вопрос депутата Антона Минакова, чиновник.
 
«Безусловно, до сессии этот закон обсуждался, в том числе проходил обсуждение на комитетах», - добавил он и отметил, что закон распространится на 38 организаций региона.
 
Представителей управления сельского хозяйства, которые могли бы прокомментировать законопроект, на сессии не оказалось.
Председатель комитета по бюджету  Борис Полозов отметил, что на заседании комитета проект рассматривался очень подробно. «Нравится ли налогоплательщикам, когда их лишают льготы? Кому это может понравится. Но это вещь абсолютно оправданная. При том, что в последние годы очень многое делалось для поддержки сельхозтоваропрозводителей. Теперь постепенно необходимо вернуть систему налогообложения в нужное русло».
 
Председатель комитета по экономической политике Александр Братчиков добавил, что комитет рекомендовал принять проект в двух чтениях с учетом поправок. «Мне безумно тяжело принимать этот закон, но мы также должны понимать, что у бюджета есть обязательства, их необходимо выполнять.  Что касается инвестдеятельности – есть в регионе программа, предполагающая получение льготную ставку по налогу на имущество при условии инвестирования. Проблема будет в том, что эти инвестиции необходимо будет оформить».
 
Проект приняли в двух чтениях.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03813099861145