Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Бороться с резким снижением активности участия лесозаготовителей в аукционах намерены в Псковской области

22.11.2016 16:40 ЦДИ, Псков

Законопроект, который поможет бороться с резким снижением активности участия лесозаготовителей в муниципальных и государственных аукционах, обсуждали сегодня, 22 ноября, депутаты регионального парламента на заседании комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию, передает корреспондент Центра Деловой Информации. 
 
Инициатором проекта закона выступил госкомитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. Как пояснила его председатель Наталья Вдовина, работа над документом ведется с 2014 года, и в комитете очень рассчитывают на его одобрение в Заксобрание. 
 
Проект закона предусматривает исключение из перечня случаев, при которых допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений на территории Псковской области, организацию теплоснабжения населения и снабжения населения топливом. 
 
Поскольку заготовка древесины является предпринимательской деятельностью, в аукционах не могут участвовать муниципальные учреждения и муниципальные образования. С заявками на участие в аукционах обращаются только индивидуальные предприниматели и юридические лица. 
 
Предприниматели, заготовившие древесину для муниципальных нужд, в свою очередь не всегда участвуют в закупках, размещаемых муниципальными образованиями. Некоторые предприниматели злоупотребляют правом вести заготовку древесины для государственных или муниципальных нужд и направляют заготовленный лес на собственные нужды. 
 
В целях упрощения обеспечения дровяной и деловой древесиной для нужд ЖКХ целесообразно муниципальным образованиям заключать соответствующие договоры в рамках федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а не посредством регионального закона «Об исключительных случаях заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на территории Псковской области». 
 
Это позволит муниципальным образованиям приобретать древесину напрямую у поставщиков, арендаторов делянок, минуя посредника в виде участника аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. «Закупать древесину у арендаторов напрямую дешевле. Это большая экономия для муниципалитетов», - подчеркнула Наталья Вдовина. 
 
В пояснительной записке к проекту закона уточняется, что резкое снижение активности участия лесозаготовителей в аукционах связано с постоянной и длительной задолженностью муниципальных организаций за поставленную древесину перед поставщиками (в ряде районов по 2-3 года). Тенденция по передаче лесных участков в аренду также привела к исчезновению с лесозаготовительного рынка большого количества мелких организаций, в связи с чем количество участников аукционов сократилось. 
 
Частичная реализация на торгах выставленных объемов древесины с аукционов также свидетельствует о том, что муниципалитетами завышаются объемы древесины, за которые они реально могут произвести оплату. 
 
Цена дровяной древесины, по которой заключаются договоры поставки между победителями лесных аукционов и муниципальными организациями, не покрывает расходы поставщика по заготовке дров и их реализации. Так, цена в договорах поставки по различным районам варьирует от 350-600 рублей за кубометр дров, в то время как себестоимость заготовки на сегодняшний день на рынке услуг составляет порядка 750-900 рублей за кубометр древесины и напрямую зависит от расстояния вывозки и доставки дров потребителю. В связи с этим, в ряде случаев, древесина не поставляется по целевому назначению. 
 
Комитет принял решение рекомендовать Собранию принять проект закона.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.24014210700989