Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Великолукский свиноводческий комплекс произвел больше, чем все свиноводы России

22.11.2016 13:35 ЦДИ, Псков

По итогам 9 месяцев 2016 года свиноводческие предприятия Псковской области показали рекордные темпы роста объемов производства, оставив позади своих «коллег» не только по Северо-Западу, но и по всей России. Такие данные Национального союза свиноводов России сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.
 
За 9 месяцев 2016 года объемы производства свинины в России удалось увеличить на 10,9% или на 298,2 тысяч тонн, в сравнении с показателями 2015 года. Лидером роста, по данным Национального союза свиноводов, стала Псковская область с прибавкой в 35,4 тысячи тонн (+46,9%), что составило 11% от общего прироста по стране. Данный показатель - это суммарные данные по производству свинины всех сельхозпредприятий региона.
 
Наибольший рост производства, по информации Минсельхоза РФ, показал Великолукский свиноводческий комплекс. Фактически это системообразующее предприятие Псковской области за 9 месяцев 2016 года произвело больше свинины, нежели смогли выработать все свиноводы Северо-Запада и других регионов России совместными усилиями. В рейтинге «лидеров роста» Псковская область смогла обойти даже таких свиноводческих титанов, как Белгородская и Курская области (7 и 8 места соответственно), к сожалению, пока уступая им по многим другим показателям.
 
Сократить этот разрыв и даже превзойти сегодняшних «гигантов» наш агропром вполне способен, тем более, что по многим факторам, в том числе и географическим, Псковская область не только не уступает, но и имеет явное преимущество, по сравнению со своими главными «конкурентами». Вопрос стоит лишь относительно рационального подхода к эффективному использованию ресурсов.
 
Белгородская область в этом плане может служить весьма достойным примером для многих других регионов России. При общей площади территории, едва превышающей 27 тысяч км², что вдвое меньше Псковской области (55,3 тысячи км²), общее поголовье свиней здесь в пять раз больше. Также этот регион является передовым и по производству мяса птицы, зерна, разведению крупного рогатого скота.
 
Но серьезные сдвиги в «гонке за лидером» уже наметились. По оценкам аналитиков, существенный разрыв будет сокращен в ближайшие годы. Перенимая опыт белгородских передовиков агропромышленного комплекса, сельхозпроизводители Псковской области начали развиваться весьма динамично. Сегодня это наглядно демонстрирует Великолукский свиноводческий комплекс.
Безусловно, столь высокие темпы развития необходимо удерживать и в будущем, тем более,что наш регион имеет все необходимые ресурсы, как человеческие, так и земельные. При этом без риска перепроизводства сверх потребительского спроса. Судя по последним данным Минсельхоза, в настоящее время продукция российского агропрома крайне востребована, как на внутреннем рынке, так и на международной арене.
 
К примеру, только за 9 месяцев 2016 года импорт свинины сократились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт увеличился на 407%.Учитывая положительную тенденцию, стоит ожидать, что итоговые показатели на конец года могут оказаться еще значительнее.
 
«Если Псковская область сможет и в дальнейшем удерживать первенство в рейтинге Роста, мы имеем все шансы занять достойную нишу на экспортном рынке, как минимум с продукцией свиноводческих предприятий, что то станет неплохим стимулом для развития и других направлений регионального АПК, чтобы Псковская область стала бесспорным лидером сельского хозяйства России, на этот раз по всем показателям»,- подчеркнули в администрации Псковской области.

Cюжет:  Великолукский свиноводческий комплекс



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.060045957565308