Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

В пяти районах области оформлены 100% невостребованных земель

16.11.2016 10:12 ЦДИ, Псков

Очередное заседание межведомственной комиссии при администрации Псковской области по рассмотрению вопросов, связанных с использованием земель сельскохозяйственного назначения на территории региона, провели в администрации региона. Совещание прошло под руководством заместителя губернатора Сергея Перникова с участием глав муниципальных образований, заинтересованных федеральных и региональных органов власти, включая Кадастровую палату, Россельхознадзор. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе администрации.
 
В ходе совещания был детально рассмотрен вопрос работы муниципальных образований по оформлению невостребованных земельных долей (паев). Начальник главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов доложил, что за весь период работы решениями суда невостребованными признаны свыше 82 тыс га сельскохозяйственных угодий. Зарегистрировано в муниципальную собственность 66 тыс га, в областную собственность — 30 тыс га земель. Из них предоставлены сельскохозяйственным товаропроизводителям и крестьянским фермерским хозяйствам земельные участки, сформированные в счет невостребованных земельных долей, площадью более 40 тыс га.
 
В пяти муниципалитетах - Гдовском, Красногородском, Псковском, Дедовичском, Опочецком и Стругокрасненском - работа завершена. В настоящее время подходит к концу работа по намеченным планам в Бежаницком, Великолукском, Порховском, Дновском и Новоржевском районах. Вместе с тем, необходимо усилить работу в этом направлении Невельскому, Куньинскому, Усвятскому и Печорскому районам. Вице-губернатор поручил главам указанных муниципальных образований активизировать работу до конца текущего года и составить планы работы на 2017 год, взяв вопрос на особый контроль.
 
Сергей Перников поручил обратить особое внимание на работу с судами. Председателю государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Людмиле Гребневой рекомендовано оказывать методическую помощь районам. Также вице-губернатор поручил госуправлению сельского хозяйства провести анализ выполненной работы по оформлению невостребованных земель сельскохозяйственного назначения и осуществления муниципальными образованиями муниципального земельного контроля, определив долю введения в оборот земель сельскохозяйственного назначения в регионе по итогам проведенной работы в 2016 году.
 
Члены комиссии также обсудили вопрос расчистки придорожной полосы и полосы отвода дорог. Руководитель Псковавтодора Виталий Жмылевский доложил о выполнении плановых задач по очистке полос отвода в соответствии с графиком на 85% за 2016 год и в целом за 2015–2016 годы на 126%. В рамках работы с сельхозтоваропроизводителями по расчистке придорожных полос Замгубернатора поручил Николаю Романову активизировать работу в этом направлении и особенно обратить внимание на Новосокольнический район.
 
В ходе рассмотрения вопроса осуществления муниципальными образованиями работы по муниципальному земельному контролю Николай Романов доложил, что за 2016 год муниципалитетами проведено около 150 проверок, однако проверки не проводились в Локнянском, Пустошкинском, Дновском районах. Заместитель губернатора области поручил составить план работы по муниципальному земельному контролю в течение недели с учетом работы «отстающих» районов.
 
В завершение члены комиссии обсудили работу по формированию перечня особо ценных продуктивных земель, которая будет проведена совместно с управлением сельского хозяйства, комитетом по имущественным отношениям, муниципальными образованиями и завершена в месячный срок.
 
Следующее заседание будет проведено в начале декабря текущего года.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.057049036026001