Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Африканская чума свиней стремительно распространяется по Восточной Европе

03.11.2016 09:15 ЦДИ, Псков

Африканская чума свиней стремительно распространяется по Восточной Европе, обеспокоен Россельхознадзор. В Варшаве состоялось совещание на эту тему с участием представителей европейских стран, России и Украины.

«В своих выступлениях эксперты EFSA и Европейской комиссии предприняли попытки искусственно принизить роль диких кабанов распространении АЧС, с другой стороны рекомендуя постепенно снижать численность этих животных в зонах риска», - сообщили в российском ведомстве по итогам встречи.

В частности, неоднократно говорилось о том, что плотность популяции кабанов не влияет на скорость распространения заболевания. Российская сторона, мнение которой поддержали представители других стран, в частности Польши, возразила против такой постановки вопроса. Основной целью таких экспертных заключений является стремление европейских стран внести изменение в международное законодательство и, нивелировав роль диких кабанов в распространении заболевания, сделать возможным признание статуса стран в качестве свободных от АЧС вне зависимости от наличия болезни в дикой фауне, сказано в пресс-релизе Россельхознадзора. Однако благодаря упорной дискуссии, инициированной российской стороной, данные предложения не были учтены в финальных рекомендациях, выработанных рабочей группой совещания.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03519606590271