Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Плантации черноплодки и малины появились в Пустошкинском районе

24.10.2016 13:25 ЦДИ, Псков

Заброшенные поля в Забельской волости Пустошкинского района восстанавливает ООО «Озерный край». Выкупив у пайщиков земельные паи, молодые предприниматели два года назад приняли решение вернуть землю в сельхозоборот и посадить на ней плодовые культуры – черноплодную рябину (аронию), малину и черную смородину, пишет районная газета «Вперед». 
 
«Земля здесь плодородная, но она не пахалась уже лет 10, а то и больше, поэтому сначала мы готовили почву, – говорит агроном ООО Раиса Степанова. – Пахали, фрезеровали, а затем засеяли фацелию, которая является очень хорошим седератом, улучшает структуру почвы и обогащает азотом. Минеральные удобрения сейчас очень дорогие, да и задачу мы ставим перед собой растить экологически чистую продукцию, чтобы и птички могли её поклевать, и человек съесть без последствий».
 
Этой осенью приступили к посадке черноплодной рябины, саженцы закупили в питомнике в Саратовской области. Планируют высадить 90 тысяч саженцев, и руководство общества уже практически решило вопрос по рынкам сбыта, пишет издание.
 
Кроме того, у ООО «Озерный край» в урочище Лопатино на 50 гектарах есть посадки черной смородины, которая уже плодоносит, а также плантации малины.
 
«Мы не ожидали, что в первый год будет такой большой урожай, не были готовы, поэтому приглашали местных жителей собирать малину для собственных нужд, - рассказал генеральный директор ООО «Озерный край» Николай Травин. - Желающих было много».
 


Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.060190200805664