Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Козье молоко предлагают включить в школьное питание

19.09.2016 18:01 ЦДИ, Псков

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) просит Роспотребнадзор включить козье молоко в школьное питание, сообщает The DairyNews .

Согласно тексту профильных СанПиНов, в требованиях к рациону учащихся указано необходимость включения «молока». При этом в документах отсутствует уточнение, молоко какого животного должно использоваться при организации питания.

Такая неточность стала основанием для отказа со стороны руководства образовательных и лечебных учреждений закупать козье и овечье молоко. По просьбе участников рынка, Союзмолоко попросило ведомство дать разъяснения по данному вопросу.

Эксперты отмечают, что сегодня к молочным животным в России относится только крупный рогатый скот. Все остальные лактирующие животные, дающие товарное молоко, к молочному скотоводству не относятся. В результате некоторые преференции, относящиеся к молочному скотоводству, не распространяются на молочных коз.

Добавим, по данным Псковстата, на конец июля 2016 года в хозяйствах всех сельхозпроизводителей содержалось 37,9 тыс. коров, 33,4 тыс. коз и овец. По сравнению с аналогичной датой предыдущего года сократилось поголовье коров – на 5,3 процента, увеличилось поголовье овец и коз – на 3,4 процента. За первую половину 2016 года в Псковской области произвели 123 тыс. тонн молока, что на 3% больше прошлогоднего показателя.


Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048840999603271