Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Минсельхоз исправит ситуацию, при которой аграриев страховали от засухи во время подтопления

16.09.2016 19:47 ЦДИ, Псков

Минсельхоз обновит систему страхования аграриев

Вместо одного непопулярного пакета страхования с господдержкой сельхозпроизводителям предложат на выбор три. Минсельхозу и Росгидромету поручили разработать диверсифицированную систему страхования аграриев с государственной поддержкой, сообщают «Известия» .

Как следует из протокола совещания у первого вице-премьера Аркадия Дворковича, к началу 2017 года должны быть разработаны поправки в действующее профильное законодательство, а также рассмотрены новшества, которые предлагают чиновники и участники рынка.

Эксперты сошлись во мнении, что существующая система страхования сельскохозяйственных производителей, при которой государство оплачивает им 50% страховки, работает неэффективно. В настоящий момент сельскохозпроизводители вынуждены страховаться, в том числе, и от засухи, даже если их постоянно затапливает. Такие примеры делают всю систему непопулярной.

Так, например, по данным Национального союза агростраховщиков, в бюджет вернулось около 2 млрд рублей, потому что аграрии просто не использовали свои возможности в агростраховании.

В связи с этим чиновники готовы создать три пакета страхования вместо существующего одного. Предлагается ввести страхование «суперкатастрофических» рисков, добровольное страхование с государственной поддержкой и коммерческое страхование.

Плюс к этому появится методика расчета страхового возмещения для прозрачности выплат по договорам, которую разработают Минсельхоз с Минфином и Центральным банком. Может быть уточнен и перечень опасных природных явлений, появится понятие «комплекс опасных агрометеорологических явлений». Также чиновники рассмотрят необходимость применения индексного страхования.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036520957946777