Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Россельхознадзор заявил о планах наладить поставки говядины в Евросоюз

11.09.2016 12:17 ЦДИ, Псков

Россельхознадзор ведет переговоры о возможности поставок говядины в Евросоюзю. Об этом заявил помощник руководителя ведомства Василий Лавровский.

По его словам, международные организации признали Россию зоной, свободной от ящура без вакцинации, сообщает агентство РИА Новости .

Несколько лет назад Евросоюз запретил поставки говядины из России именно из-за выявления ящура в некоторых районах на Дальнем Востоке. При этом страны союза отказались признавать сертификаты из регионов незатронутых заболеванием. В свою очередь Россия после появления африканской чумы свиней в некоторых странах ЕС запретила поставки свинины из европейских стран. Евросоюз в ответ на это подал иск в арбитраж ВТО. По словам Лавровского, это дало повод считать действия ЕС политизированными, но сейчас ситуация меняется.

«На последней сессии международного эпизоотического бюро был признан статус России как зоны, свободной от ящура без вакцинации, - заявил Василий Лавровский. - Это позволяет нам начать поставлять продукцию животных на новые рынки». По словам представителя Россельхознадзора, переговоры по этому вопросу ведутся в том числе с ЕС.

Лавровский отметил, что арбитраж ВТО сейчас рассматривает вопрос о регионализации сертификатов и запрете на поставки в РФ свинины из ЕС.

Россельхознадзор регулярно сообщает о зафиксированных вспышках чумы свиней в разных регионах страны. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. По сообщениям из ЕС, последний случай АЧС был зафиксирован в Латвии. По данным Продовольственно-ветеринарной службы страны, было выявлено 17 новых случаев Африканской чумы свиней (АЧС) среди кабанов - болезнь впервые выявлена в Зилупском крае, в Залесской волости.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.052539825439453