Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Мне не о чем жалеть - жительница Петербурга о том, как стала бежаницким фермером

02.09.2016 14:10 ЦДИ, Псков

30 августа 28 фермеров из 13 районов Псковской области получили гранты на развитие хозяйств. У каждого победителя своя история. Кто-то уже много лет занимался сельским хозяйством, как говорится, для души, и только сейчас созрел для более серьезного шага. Для некоторых победителей фермерство не в новинку, поскольку они продолжают семейную традицию. У других, как, например,  Галины Сидоровой из Бежаницкого района, история приобщения к фермерству удивительная - как говорится, ничто не предвещало.

Родилась Галина в Ленинградской области. После школы закончила петербургский вуз, стала дипломированным архитектором.  

«Когда я забеременела, мне очень захотелось на природу. При этом я начала часто болеть, лежала на сохранении. У ребенка буквально с первых недель жизни началась аллергия. Стоине поесть, например, картошки, как ребенка тут же обсыпало», - вспоминает Галина.

Однажды, приехав на отдых в Псковскую область, семья Сидоровых узнала о продаже паев и тут же приняла решение купить землю и небольшой старенький домик.

«Мы здесь только на лето! Осенью уедем обратно в город», - заявил муж.

Осенью семья действительно вернулась в город. «Я пожила там буквально 2-3 дня и поняла, что безумно хочу обратно. И мы вновь приехали в деревню», - говорит Галина.

Но муж опять поставил условие – только до заморозков, а потом обратно в город. Но этим намерениям уже не суждено было сбыться, и хозяйство Сидоровых стало быстро расти – они завели куриц, потом баранов, а затем и коров.

Сидоровы живут в маленькой деревушке под Бежаницами уже шесть лет. «За это время я родила еще двоих детей. К деревне прикипела, считаю своей родиной. Для меня Питер - это где-то там, а здесь уже мое, родное, - говорит Галина. – Многие думают, что мы приехали в деревню, потому что в городе нам скучно стало и нечем было заняться. Но это не так! Сейчас у нас, на мой взгляд, обычное хозяйство - 22 дойные  коровы и пять телочек, ну и курицы с баранами. Коров растили из телят - покупала у бабушек и в колхозе. Одну корову мне брат купил, потому что я всем в город вожу яйца и молоко».

«В какой-то момент мы пришли к тому, что хозяйство - это хорошо, когда муж зарабатывает, а я животных кормлю. Но прокормить тех же 30 баранов очень сложно. Надо заготавливать сено.  Мы решили, что надо выходить на тот уровень, когда хозяйство будет себя окупать», - поясняет фермер.

Первым шагом на пути к окупаемости стал визит Сидоровых на Пушкиногорский маслосырзавод. «Мы начали сдавать туда молоко. К нам сейчас регулярно приезжает в 4 утра молоковоз и забирает молоко, - говорит Галина - А потом возник вопрос – а что это вы, ребята, работаете, по сути уже занимаетесь предпринимательской деятельностью – оформляйтесь. Мы оформились. И как начинающие фермеры решили идти на конкурс. Собрали все необходимые документы, не без помощи администрации района, конечно же».

Полученный грант семья Сидоровых планирует потратить не на расширение стада, а на покупку техники.

«Поскольку мы люди городские, то начали с того, что завели животных, а потом уже стали думать, как их всех накормить. Сначала я, как очень увлекающийся человек, сама косила летом. Потом я пробовала нанимать технику, тех же деревенских жителей. Но это очень тяжело, поэтому выигранный грант в размере 1,5 млн рублей планируем потратить на покупку техники для заготовки сена. Потому что сейчас у нас получается так, что все вырученные деньги со сдачи молока мы тратим на покупку кормов. Это не очень интересно, надо уже решать этот вопрос», - говорит фермер.

При этом Галина отмечает, что сельское хозяйство сейчас - это действительно неплохой вариант для ведения бизнеса.

«Уверена, что сейчас очень удачный момент, чтобы заниматься фермерством. Хотя все подруги и друзья мне в один голос говорят, что сельское хозяйство – это страшно - «у тебя не будет спины, у тебя не будет рук». Да, это очень тяжело, это очень трудно. Но это стоит того, чтобы этим заниматься. Это ничем не уступает какому-то другому бизнесу, в городе. В сельском хозяйстве можно сделать хорошие деньги и много добиться. Пока мне не о чем жалеть. Грант – это своеобразная ответственность. Деньги дали, и теперь нужно держаться пять лет, никуда не уезжать, пять лет вести хозяйство - таковы условия. Да у нас и мыслей нет бросать сельское хозяйство. Мы уже прикипели к этому, и другой жизни уже не хотим», - заверяет фермер.

Екатерина Степанова



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034497022628784