Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Чтобы мечты стали реальностью - Андрей Турчак вручил гранты псковским фермерам. ФОТО

31.08.2016 15:20 ЦДИ, Псков

Сегодня, в период импортозамещения и курса на продуктовую безопасность страны, сложно переоценить важность развития фермерства. Тяжелый ежедневный труд нуждается в финансовой подпитке, особенно в период становления бизнеса. Таким подспорьем являются гранты начинающим фермерам и семейным фермам. 30 августа губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил региональные гранты победителям очередного ежегодного фермерского конкурса. Торжественная церемония состоялась в деревне Дубник Печорского на территории экофермы «Изборский страус».

Перед церемонией вручения грантов губернатор ознакомился с работой экофермы, положительно оценив все увиденное.

«Владельцам удалось за достаточно короткий срок добиться очень впечатляющих результатов», - озвучил свое мнение губернатор.

Сертификаты на общую сумму 1,5 млн рублей получили 23 начинающих фермера. А главы пяти семейных животноводческих ферм, специализирующихся на молочном и сырном производстве, птицеводстве, растениеводстве, овцеводстве, овощеводстве и других видах производства, получили гранты на сумму 5,3 млн рублей.

Открывая церемонию награждения, Андрей Турчак поблагодарил всех победителей за усердную работу, отметив, что фермерский труд очень тяжелый и отнимает очень много времени и сил.

«Вы уделяете этому делу все свое время, мы знаем, какой это труд, и очень это ценим, - сказал Андрей Турчак. - И сегодняшние гранты - это вклад в развитие нашего сельского хозяйства».

Гранты на этот раз получили фермеры из разных районов области. Несомненным лидером стал Печорский район - шестеро представителей именно этого района области получили грантовую поддержку, при этом изначально на конкурс номинировались 11 печорских фермеров и хозяйств.

«Неслучайно мы с вами встречаемся в Печорском районе, - отметил губернатор. - Печорский район особенный по динамике развития фермерского развития. Это первый район, где фермеры при поддержке областного управления сельского хозяйства смогли объединить свои усилия и создать кооператив на базе 10 фермерских хозяйств с общей сушилкой и общим хранилищем. Это тот вектор развития фермерства, который мы будем поддерживать. Уверен, примеру Печорского района последуют и другие районы Псковской области».

Что же касается самой церемонии вручения грантов, то она получилась очень теплой, душевной и по-настоящему семейной. И это неудивительно, за заветными сертификатами победители приехали не одни, поддержать их решили родственники и семьи, как правило, также задействованные в общем фермерском деле.

«Сельское хозяйство такое, всегда надо, чтобы кто-то работал», - пояснили делегированные родственники тех победителей, которые не смогли лично получить сертификаты. Вот и вышло так - зять за тещу, муж за жену.

Среди победителей были не только начинающие фермеры и семейные фермы, но и те, кого можно назвать «условно начинающими» - люди, которые уже много лет связаны с сельским хозяйством, и которые сейчас приняли решение всерьез заняться фермерством.

Освоить новое направление, развить или расширить уже работающее хозяйство - цели, о которых фермеры с радостью рассказывали губернатору. 

- Мы начинающие фермеры. Если бы не поддержка, то мы конечно не начали бы такую серьезную работу. Деньги потратим на технику, хотим развиваться дальше.
- Купим нетель, хотим увеличить стадо.
- Решили переориентироваться со свиноводства на КРС, молочное направление.
- У нас тепличное хозяйство в Острове, хотим провести отопление, чтобы работать круглый год.
- Хотим птицеводство совместить с овощеводством. Главное, что все экологически чистое.

Андрей Турчак находил слова поддержки для каждого, желал дальнейшего развития и успехов в выбранном направлении. 

У каждого фермера своя мечта, в реализации которой, несомненно, поможет грантовая поддержка. Но при этом стоит признать, что на реализацию всех целей этих денег не хватит, и придется искать другие источники финансирования, обсуждать возможности объединения. Именно такой совет и дал новоиспеченным обладателям грантов губернатор.

Фермеры с радостью фотографировались с губернатором, приглашали его в гости, обещая вкусную клубнику и самодельный сыр, который уже сейчас пользуется повышенным спросом, и то ли еще будет, когда удастся расширить производство благодаря грантовой поддержке.

Андрей Турчак выразил надежду, что грантовая поддержка пойдет на благие цели, станет ощутимым вкладом в развитие хозяйств.

«Хотелось бы пожелать, чтобы эти гранты дали дополнительный толчок и импульс для того, чтобы вы и дальше продолжали заниматься землей и сельским хозяйством. Пока у нас динамично развиваются только крупные хозяйства, систему нельзя назвать устойчивой. Крайне важно, чтобы фермерство не только развивалось, но и демонстрировало хорошую динамику. Мы для этого будем делать все, и в бюджете на 2017 года, и в планах на три года эта мера поддержки фермеров будет сохранена», - пообещал губернатор.

Что примечательно, многие из фермеров приехали в Псковскую область не так давно из других регионов, например Санкт-Петербурга и Карелии, обосновались на Псковщине, организовали хозяйство, и, судя по их словам, уезжать обратно уже не собираются.

«Псковщина стала родным домом, здесь как будто второе дыхание открылось, хочется жить, дышать полной грудью, хочется развивать хозяйство», - рассказывают фермеры.

«Так держать, удачи вам в вашем непростом, но таком важном деле», - сказал Андрей Турчак.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ>>>

Напомним, за пять лет реализации мероприятий подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» грантовую поддержку получили 85 начинающих фермеров и 17 семейных животноводческих фермы. Общий объем финансирования за пять лет составил 190,0 млн.руб.руб.

В текущем году из средств областного бюджета на подпрограмму «Поддержка малых форм хозяйствования» выделено 7,2 млн.руб., из средств федерального бюджета - 54 102 000 руб. Свои заявки подали 63 фермеров из 21 района области. В итоге гранты получат 23 начинающих фермера и 5 семейных животноводческих ферм Псковской области.

Средства гранта победителей будут направлены на мясо-молочное животноводство, овцеводство, овощеводство, растениеводство, рыбоводство, птицеводство, смешанное с/х и кролиководство.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028646945953369