Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

В Псковском озере ловить нечего и некому - директор рыбоперерабатывающего предприятия

23.08.2016 13:57 ЦДИ, Псков

В Псковском и Чудском озерах основательно подорваны запаса рыбы, но даже то, что в водоемах осталось по большому счету некому ловить. Такое мнение в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) озвучил директор ООО «Балт-Фиш плюс» Сергей Мамонтов.

По его словам, исторически сложилось, что в Псковской области в основной массе вылавливали  снеток и ряпушку - местные ценные виды рыбы. «Это достаточно оригинальный продукт. В моей памяти осталась – снеток в томатном соусе – такая консервная банка стоила очень дешево. Теперь запасы этой рыбы теперь подорваны, а ихтиологи не очень понимают, как их можно восстановить», - рассказал он.

По мнению Сергея Мамонтова, кормовую базу Псковского озера можно восстановить только в балансе. Однако проблема не только в уменьшении количества ресурсов, но и в том, что вылавливать рыбу некому.

«На последнем рыбопромысловом Совете я увидел цифры и удивился: квоты по снетку были по 5 тонн на целое озеро Псковское. Когда-то это был объем единоразового улова. При этом даже такая годовая квота псковскими предприятиями освоена лишь на 20%. Проблема в том, что ловить некому. Многих псковских предприятий просто не стало. Нам свои квоты осваивать нечем. Я считаю, что у нас ведется подрывная работа, чтобы добить псковские предприятия. Никакой поддержки им не оказывается», - подчеркнул гость студии.

Он отметил, что государственная поддержка именно для рыбодобывающих предприятий в России прорабатывалась, хотя войти в нее было очень сложно. «Много жесткий условий, бумажной волокиты. Многие псковские предприятия выполнили их, но им сказали, что денег все равно нет. Как сейчас говорят, денег нет, но вы держитесь», - заключил Сергей Мамонтов. 



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040261030197144