Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Рыбы в стране все меньше - директор псковской рыбоперерабатывающей компании

23.08.2016 13:32 ЦДИ, Псков

Отечественного сырья в России становится все меньше и меньше, поэтому его приходится  замещать импортным сырьем. Об этом рассказал директор ООО «Балт-Фиш плюс» Сергей Мамонтов в эфире программы «Эхономика» в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

«Рынок очень динамичный, постоянно меняется. Наше отечественное сырье сжимается, как шагреневая кожа. Наблюдаем сокращение поставок», - добавил он.

Гость студии отметил, что на рынке переработки рыбы сказывается низкая рентабельность производства на Черноморском бассейне. Предприятия, занимающиеся переработкой на месте, находятся в более выгодном положении.

«С одной стороны, у нас появился Крым, где рентабельность производства выше чем у нас, но с другой стороны, мы тоже на этом фоне теряем возможности работать с сетями. Это в конечно счете сказывается на потребителях. Остальные виды прудовой рыбы с южных регионов России, карась, карп, толстолобик, тоже каждый год сокращаются», - пояснил Сергей Мамонтов.

По его мнению, рынок рыбной отрасли в России сегодня стагнирует. Любое решение правительства или местных властей, также как и обстановка в мире в целом, включая курсы валют влияют на цены на рыбу и продукты из нее.

«Я видел расцвет нашей промышленности, когда она была на пике – в конце 70-х – начале 80-х. У нас было построено огромное количество перерабатывающих предприятий и судовых верфей. Это было сознательное строительство и развитие. Наращивали вылов рыбы огромными темпами. Сегодня даже те организации, которые могут позволить себе строить корабли, строят их на зарубежных верфях. Те, кто ловит рыбу за рубежом, не могут ввезти ее в страну. В результате производства в Мурманске сокращается, а в соседнем норвежском городе Киркенесе наблюдается расцвет. Там работают, в том числе, компании из России», - рассказал Сергей Мамонтов. 



Распечатать:     Комментарии: 21

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047971963882446