Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Нелегальных продавцов огурцов и петрушки мотивируют оформить ИП

28.07.2016 12:38 ЦДИ, Псков

Граждане, живущие за счет личного подсобного хозяйства, и мелкие фермеры, которые нигде не зарегистрированы как субъекты экономической деятельности, могут получить возможность легализовать свою деятельность, пишут «Известия».

Как сообщила депутат регионального парламента, член палаты молодых законодателей при Совете Федерации Ирина Загоруйко, для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих на аграрном поприще, предлагается установить налоговые каникулы. Сейчас они распространяются лишь на некоторые сферы деятельности, в первую очередь на социальную, научную и производственную.

Она отметила, что принять такие поправки на федеральном уровне особенно важно в нынешних условиях, когда стоит задача по обеспечению продовольственной безопасности.

Ирина Загоруйко уверена, что многие фермерские хозяйства выйдут из тени, появятся условия, чтобы они легализовались. «Мы же хотим, чтобы сельскохозяйственные ярмарки развивались. Сельхозпроизводители должны иметь возможность вести открыто свою деятельность, и их товары должны появляться на прилавках», - отметила депутат.

Замдиректора Института управления социальными процессами Высшей школы экономики Ирина Козина сообщила, что доля неформально занятых, то есть нигде не зарегистрированных, невидимых государству и не платящих налоги граждан составляет от 15 до 30%  от всех, участвующих в экономике. Значительная часть из них - это люди, продающие на рынке продукцию со своих огородов и скотных дворов.

«Налоговые каникулы не могут быть единственным фактором выведения из тени этой части экономики, - уверена она. - Но мне кажется, это будет способствовать процессу. Любые послабления для малого бизнеса сейчас очень важны».

«Чтобы люди услышали, поверили, не пугались получать статус ИП, надо очень корректно им всё разъяснять, - прокомментировал профессор кафедры труда и социальной политики МИГСУ РАНХиГС, член экспертного совета при правительстве РФ Любовь Храпылина. — Скорее всего, такая формулировка (о налоговых льготах) сильно насторожит людей, которые что-то производят в домашних хозяйствах, фермеров. Если им не будут объяснять, что для них это означает, они убегут в еще большую тень». 



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.09058403968811