Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Производители молока смогут оформлять ветсправку в электронном виде

26.07.2016 11:42 ЦДИ, Псков

Новые функции ФГИС Меркурий для его использования в молочном секторе реализованы с учетом просьб производителей молока, госветслужб субъектов Российской Федерации и специфику процессов сертификации сырого молока, сообщает федеральный Россельхознадзор.

Основой для реализации упомянутых функций ФГИС Меркурий стал опыт ряда ветеринарных служб субъектов Российской Федерации по оформлению ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе.

Теперь эти процессы переведены в цифровую форму и в специальном модуле ФГИС «Меркурий» реализована возможность оформлять в электронном виде справку, подтверждающую безопасность молока-сырья: сырого молока, сырого обезжиренного молока и сливок сырых.

Возможность оформлять в электронном виде такую справку предоставлена государственным ветеринарным врачам для производителей молока на фермах любой формы собственности – на фермах, принадлежащих владельцам ЛПХ, КФХ, индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам.

В справке указывается объем молока, который планируется получить в течение месяца, результаты лабораторных исследований по всем показателям безопасности, указанным в Техническом Регламенте Таможенного Союза (ТР/ТС 033/2013), а также сведения о здоровье поголовья животных, от которых данное молоко было получено.

Производитель молока, получивший такую электронную справку, на ее основе может самостоятельно (т.е. уже без участия госветслужбы субъекта Российской Федерации) оформлять электронные ВСД на транспортные партии своего сырья, следующие до места реализации и/или переработки: рынок, пункт сбора молока, молокоперерабатывающее предприятие. Однако уполномоченному специалисту госветслужбы субъекта Российской Федерации в режиме реального времени доступна вся информация об оформленных и оформляемых на его участке ветеринарных сертификатах на сырое молоко, а также об оформленных на иных участках, но перемещаемых на подконтрольную ему территорию.

Электронная справка действительна в течение месяца и по истечении этого срока должна быть переоформлена. Владелец фермы имеет физическую возможность оформить электронный сертификат на молоко лишь в случае наличия действительной справки.
В связи с внедрением новой функции предлагаем ветеринарным службам субъектов Российской Федерации, а также производителям молока-сырья приступить к освоению новых функций.

В Россельхознадзоре отметили, что предложения и замечания принимаются ведомством по адресу электронной  почты mercury@fsvps.ru или на специализированном форуме ФГИС «Меркурий» .



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.063246011734