Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Первые плоды «Зернового проекта»

21.07.2016 09:37 ЦДИ, Псков

«Зерновой проект» одного из крупнейших инвесторов региона скоро принесет конкретные плоды. Меньше чем через месяц птицефабрика «Назия» начнет собирать свой первый урожай зерновых в Палкинском районе. Несмотря на то, что весна выдалась сложная, посевная была тяжелой, а лето не слишком баловало солнечными днями, пшеница на полях вымахала по пояс, колосится и радует глаз. А ведь еще год назад здесь были брошенные, заросшие кустарниками земли, ждавшие обработки по четверть века.

Все по науке!

В этом году птицефабрика «Назия» засеяла пшеницей около 500 га пахотных земель, которые фактически вернула в севооборот после 25 лет запустения. Но это только начало пути. Всего инвестор приобрел 1 600 га заброшенных полей в районе, которые уже подготовлены к посевам. Более того, недавно предприятие получило в собственность еще 1 700 га псковских залежных земель, поднимать которые еще предстоит. Причем первые 35 га уже вспахали. Самое трудное – впереди.

Специалисты агрохимической службы «Псковская» отмечают, почвы в Псковской области сложные: преобладают дерново-подзолистые, которые считаются низкоплодородными. К тому же на заброшенных полях наблюдается сильная закисленность - до 45%. Свою лепту вносит и строптивый климат, особенно на севере нашего региона.

Вот почему любые работы на земле ООО «Племрепродуктор Назия» начинает с исследования почвы с привлечением узкопрофильных экспертов. Лишь только после подготовки проекта инвестор приступает к полевым работам. Так что, все по науке.

«Руководитель птицефабрики Олег Мельников принял правильное решение: перед тем как начинать обрабатывать залежные земли, они заказывают в нашей службе агрохимическое обследование, определяют состав почвы на конкретных участках и уровень плодородия. Мы делаем анализ на кислотность, на содержание азота и калия, на состав микроэлементов. Также определяем мехсостав почвы. Мы готовим так называемый агрохимический паспорт для того, чтобы специалистам «Назии» было легко обрабатывать земли. Он позволяет понять, под какие культуры можно использовать конкретные поля, какие удобрения необходимо внести. Вот почему мы уверены, что «Зерновой проект» в «Назии» будет развиваться», - рассказал начальник ФГБУ Агрохимслужба «Псковская» Александр Вязовский.

Александр Вязовский

Такое сотрудничество продолжается постоянно, специалисты выезжают на все новые поля, делают необходимые обследования. Более того совместными усилиями агрослужбы и фабрики на Псковской земле проводятся интересные и очень важные для сельского хозяйства региона эксперименты.

«Совместно мы заложили 14 га экспериментальных посевов, - поделился подробностями заместитель начальника ФГБУ Агрохимслужба «Псковская» Игорь Петров.  - Такой эксперимент позволит понять, какие нормы внесения органических и минеральных удобрений, а также стимуляторов роста, являются оптимальными. Для сравнения некоторые полосы мы обработали, а другие - нет. В последствии мы сможем выдавать соответствующие рекомендации и другим псковским сельхозтоваропроизводителям для больших посевов».

Игорь Петров

По его словам, опыт еще не закончен, впереди еще две обработки. Результаты эксперимента будут оцениваться по урожаю.

«Такие опыты закладывать необходимо, потому что стандартные технологии не всегда подходят для нашего региона с учетом погодных условий и состава почвы. Нужно определить все возможности для повышения эффективности, потому что даже минимальное улучшение технологий может вылиться в прирост производительности».

«Домашнее дело»

Серьезный научный подход к земледелию, интенсивная технология выращивания зерновых и использование современной техники позволяет птицефабрике «Назия» ставить перед собой достаточно амбициозные задачи. Уже на первую посевную в компании задались целью получить до 40 центнеров зерна с гектара, то есть 2000 тонн зерна. Это лишь месячная потребность птицефабрики, на которой поголовье кур уже давно перевалило миллион. Поэтому в дальнейшем инвестор планирует осваивать все больше псковских полей.

Суммарный объем потребности в комбикормах всех предприятий группы компания «Птицефабрика Синявинская» составляет порядка 220 000 тонн в год, поэтому компания заинтересованы увеличивать свои сельхозугодья. Только в Палкинском районе «Назия» готова взять под свое крыло от 6 до 10 тыс. га.

Осилить такой массив одним махом – невозможно. Поэтому инвестор осваивает поля постепенно, поступательно. Так для подготовки только первых 500 га пашни к посевной компания «Назия» уже вложила порядка 70 млн. рублей. При этом в рамках «Зернового проекта» организованы свыше 20 новых рабочих мест, закуплена современная полевая техника, восстанавливается инфраструктура полей сельхозназначения: дороги и подъездные пути.

Коммерческий директор Дмитрий Логвинов осматривает поля

В октябре здесь закончат сев озимых культур. Под сев озимых на площади 500 га планируется выделить около 5 млн рублей. В ноябре и декабре продолжатся работы по подъему залежных земель.

Показательно, что сотрудники предприятия, а это в подавляющем большинстве местные жители, щедры на комплименты в адрес работодателя. И не только потому, что зарплата достойная и платится вовремя, а работать предлагается на современной новенькой технике, но и, прежде всего, потому, что усилиями «Назии» на селе возрождается жизнь, а на еще недавно заросших полях – сегодня колосится пшеница.

Неудивительно, что механизатор Алексей Иванов называет свою работу на предприятии «домашним делом». «У нас в Палкино земли давно не обрабатывались, некоторые по 30 лет. Теперь их разрабатывать достаточно тяжело. Но работа – важная, интересная. Я работают на тракторе, на борту которого установлено два компьютера, которые могут работать по спутниковой системе навигации. Благодаря этому не требуется подруливания, машина сама ровно ведет линию», - рассказал он.

«Многие хотели бы переехать жить на село, но нет возможности. Благодаря таким инвесторам как птицефабрика «Назия» такая возможность появляется», - добавляет механизатор Ян Вышинский, тоже местный житель. Он добавляет, что с развитием предприятия ему понадобится новые сотрудники. «Страну давно пора поднимать. Никто кроме нас ее не поднимет, поэтому надо работать. Наличие работы и стабильного заработка укрепляет семьи на селе. Хотелось бы, чтобы и правительство обратило внимание на сельхозрабочих. Например, обеспечивали жильем», - пожелал он.

Ремстройбаза

Для посевных работ и сбора урожая инвестор закупил 20 единиц современной сельскохозяйственной техники: тракторы, мульчер, погрузчики, сеялки, разбрасыватели органических удобрений и многое другое. В последующем парк техники будет только увеличиваться.

Как бы хорошо не была спецтехника, в суровых полевых условиях ей приходится нелегко. Без регулярного ремонта и техобслуживания не обойтись. Поэтому специально для зернового проекта птицефабрика приобрела ремонтно-строительную базу в Палкино, на которой технику можно не только обслуживать, но и хранить.  

На территории базы расположены складские помещения, боксы для хранения техники, ремонтные ангары, наружные эстакады. В будущем здесь планируют создать всю необходимую инфраструктуру для хранения зерна и производства комбикормов.

Сейчас же базу приходится восстанавливать практически с нуля. Некоторые аварийные сооружения приходится сносить и выстраивать новые. Скоро здесь все приведут в порядок, подведут электричество, воду, обустроят теплые раздевалки и даже душевые для персонала. Уже перестелили кровлю, постепенно поднимают крышу, чтобы в ангар могла войти любая техника.

Владимир Бурдилов

«Серьезная техника требует серьезного обслуживания. Процесс ремонта и подготовки техники у нас постоянный. Базу мы планируем до наступления холодов подготовить к приему техники, закончим возведение ремонтных мастерских с бытовками, с варочным и токарным участками, подготовим к наступлению холодов ангар для хранения сельхозтехники. Также на этот год у нас в планах подготовить здание под хранения минеральных удобрений», - рассказал руководитель подразделения племрепродуктора «Назия» Владимир Бурдилов.

Он также сообщил, что строительный мусор с территории базы не просто утилизируется, а используется при строительстве дорог на полях. Таким образом они уплотняются, чтобы могла пройти даже самая тяжелая техника.

Без помощи - сложно

Сельское хозяйство – это крайне затратная отрасль производства, признают эксперты.  Без помощи государства в этой сфере практически невозможно достичь рентабельности.

Заместитель начальника управления Алексей Мазин заверил, что развитие сельского хозяйства в Псковской области – одна из приоритетных задач, и те предприятия, которые поднимают псковские село, могут смело рассчитывать на поддержку со стороны государства.

«Основная масса субсидий сейчас производится через несвязанную поддержку и зависят от количества обрабатываемой площади, - уточнил он. -  

«Ввод залежных земель в сельхозоборот – это один из самых важных вопросов, стоящих сегодня перед областной администрацией, - заверил. - Сейчас в областной администрации прорабатывается вопрос о предоставлении субсидий тем предприятиям, которые возвращают земли в сельхозоборот. Нужно решать и вопросы и с водоотводом. У нас очень много заболоченных полей. Поэтому и в отрасли  растениеводства разрабатывается программа по мелиорации. Рассчитываем, что программа заработает уже со следующего года, и надеемся, что «Назия» включится в эту работу».

Сомневаться в этом не приходится, ведь вопрос по программе мелиорации поднимал руководитель птицефабрики Олег Мельников на встрече с вице-губернатором Псковской области Сергеем Перниковым. Радует, что вопрос не затерялся в административной пучине, а буквально через месяц был взят на карандаш.

Действительно, лишь конкретные дела, а не обещания, двигают экономику любой отрасли вперед. И сельское хозяйство не исключение. Радует, что у птицефабрики «Назия» все получается не только в теории, но и на практике. Достаточно выехать в Палкинский район и увидеть, как на много километров раскинулись не кусты и топи, а поля с наливающимися колосьями пшеницей, а рядом уже пашутся земли под озимые. Смотришь – и не верится: трактористы в белых(!) рубашках за компьютером(!) превращают залежные поля в плодородные.

Радует, что это происходит на нашей псковской земле, и еще больше обнадеживает, что это только начало. 

Леонид Смыслов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043036937713623