Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Псковские сельхозтоваропроизводители получили шанс выйти на рынок Петербурга

19.07.2016 08:58 ЦДИ, Псков

Спрос на натуральные, качественные и экологически чистые продукты у покупателей будет всегда. Эта константа актуальна и для жителей небольших городов, и для крупных мегаполисов. Правда, тем, кто живет в больших агломерациях, таких как Санкт-Петербург, приходится сложнее - там спрос нередко превышает предложение. Псковская область готова соседу помочь. Местные предприятия вполне способны обеспечить вкусным и полезным не только псковичей, но и жителей Северной столицы.

Псковское - значит качественное

Власти города на Неве уже давно присматриваются к нашему региону, как к стратегическому поставщику продовольствия. Заинтересованность в псковских продуктах декларировалась и на встречах высших должностных лиц, и на прошедших в прошлом году Днях Санкт-Петербурга в Псковской области.

Северным соседям повезло - нашим предприятиям действительно есть, что им предложить. Псковские сельхозпроизводители неоднократно сообщали, что производят или готовы производить гораздо больше, чем могут потребить жители нашего региона. В то же время нередко приходилось слышать от них и жалобы на нехватку рынков сбыта. Так почему бы двум соседствующим регионам не помочь друг другу? По-добрососедски?  

Неудивительно, что первое совместное заседание парламентариев Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Псковского областного Собрания депутатов посвятили вопросу продвижения продукции псковских товаропроизводителей на петербургский рынок. На фоне импортозамещения тема оказалась актуальной как никогда.

В состав псковской делегации вошли председатель комитета по АПК и природопользованию Александр Братчиков, его заместитель Андрей Козлов, депутат областного Собрания Александр Козловский, заместитель генерального директора ОАО «Псковский городской молочный завод» Петр Марчуков и заведующий отделом хлебопечения ПО «Пушкиногорский хлебозавод» Вадим Снегов.

Александр Козловский

«В Псковской области производится экологически чистая продукция самого высокого качества», - сразу обозначил конкурентные преимущества псковских продуктов Александр Козловский. Он подчеркнул, что в псковском регионе достаточно большая сеть перерабатывающих предприятий. Это и молочные заводы, и мясокомбинаты. Один из них даже стал маркой на федеральном уровне. Но и остальные производят хорошую, полезную и качественную продукцию. «И по разумным ценам», - добавил председатель комитета по АПК и природопользованию, руководитель «ПсковАгроИнвеста» Александр Братчиков.

«У нас в регионе много разных предприятий, которые производят продукты питания и оказывают услуги. И выход на рынки Петербурга - это для них возможность зацепиться и пойти дальше через реализацию продуктов, выращенных на грядке, и продуктов переработки», - отметил в свою очередь Андрей Козлов.

Свое - значит вместе

Важно отметить, что голос наших предприятий, даже самых малых, не звучит сейчас по отдельности, а от того не теряется на фоне мощных корпораций, ведь их сплотило движение «Свое». Теперь о своих потребностях и способностях они говорят с единой площадки, уверенно и четко.

Проект достаточно молодой, но его лидеру, Александру Козловскому, уже удалось объединить более сотни псковских предприятий. Таким образом, движение может презентовать не только отдельные хозяйства, а целый кластер возможностей псковских производителей.

Именно с этим проектом и познакомили своих коллег из Санкт-Петербурга псковские депутаты. И, надо признать, успешно. Столичные парламентарии поняли, что перед ними не очередной декламационный дутыш, а реально работающий инструмент продвижения местных товаров и услуг. С прекрасным соотношением цены и качества к тому же.

Представитель правительства Санкт-Петербурга Елена Капустина не только заинтересовалась сотрудничеством с псковскими предприятиями, но и предложила псковичам более широко представлять свою продукцию на рынке северной столицы. Более того, она выказала готовность предоставить на петербургских торговых площадках место для открытия магазины под брендом «Свое». «Также псковские производители могут участвовать в наших ярмарках, график проведения которых, расписан на год вперед», - добавила она.

В управлении развития потребительского рынка Санкт-Петербурга в свою очередь предложили псковским поставщикам участвовать в тендерах по закупке продуктов питания в социальную сферу города.

Но, пожалуй, красноречивее всех высказался мнение вице-спикер ЗакСобрания Санкт-Петербурга Сергей Анденко: «Конечным оценщиком всегда является потребитель, - отметил он. - Если потребителю понравятся ваши продукты, и люди скажут, что такую качественную и относительно недорогую продукцию мы раньше не ели, то правительство Петербурга будет просто вынуждено расширить присутствие псковского производителя на местном рынке».

Что дальше?

«Целью нашей поездки на это заседание было презентовать движение «Свое», а также предприятия, которые в него входят, - предприятия, работающие в сфере сельхозпереработки и производства продуктов питания, - пояснил Александр Козловский. - Сегодня мы эту работу провели и предварительно договорились с коллегами о дальнейшем взаимодействии. Мы почувствовали заинтересованность депутатов и правительства Санкт-Петербурга в расширении партнерских контактов с нашим регионом. Встреча была результативной».

Промышленник отметил, что у представителей Заксобрания и правительства Петербурга есть несколько точек зрения на те или иные моменты по продвижению продуктов питания, но главное, что достигнуты предварительные договоренности, появилась точка опоры.

Андрей Козлов

«Очень полезная поездка, - согласился с коллегой Андрей Козлов.  - Позитивное движение сделано, мы заявили о себе, ну а дальше потребитель сам убедится, что продукция под псковским брендом действительно вкусная и качественная».

Понимание позитивного тренда – момент замечательный. Но под лежачий камень, как известно, вода не течет. Председатель комитета по АПК и природопользованию Александр Братчиков заверил нас, что никто на достигнутых договоренностях останавливаться не собирается.

Александр Братчиков

По его словам, в ближайшее время в Пскове будет проведена встреча с псковскими сельхозтоваропроизводителями, на которой будут озвучены итоги заседания в Петербурге. «Мы доложим, до чего в итоге договорились, и будем пытаться делать дальнейшие шаги, связанные с тем, чтобы предоставить на рынки Петербурга качественную продукцию, чтобы это было красиво и вкусно. Думаю, жители Северной столицы это оценят, и у нас все получится», - заключил Александр Братчиков.

Леонид Смыслов



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051062107086182