Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Молоко по-честному

27.06.2016 10:48 ЦДИ, Псков

Знаете, как хозяйки в прежние времена проверяли качество молока? Например, производили нехитрые бытовые манипуляции: капали молоко на ноготь - если оно не образовало выпуклой капли - значит, в молоко добавлена вода, ну а если остался осадок - значит, здесь дело не обошлось примеси муки или мела.

Сейчас все сложнее и проще одновременно. С одной стороны, обычной хозяйке потребуется несравнимо большее количество манипуляций, с обращением к учебникам и пособиям по химии. С другой - все чаще сложную задачу подтверждения качества и безопасности молока берут на себя сами производители, а также различные контролирующие госведомства.

***

Пару месяцев назад Россельхознадзор выступил с инициативой составления списка честных молокопереработчиков (все подробности ЗДЕСЬ). Исходя из результатов многочисленных проверок, был рассекречен перечень производителей, которые не попадались на фальсификате. При этом представители ведомства гарантировали полную безопасность молочных продуктов предприятий, включенных в список. Мотив Россельхознадзора прост: на фоне постоянных новостей о росте фальсификатной продукции в молочной отрасли требовалось внести какую-то ясность и «немного позитива» в тему, жизненно важную для российского потребителя. Ведь молоко, сметана, кефир, творог, произведенные в соответствии со всеми нормами, есть!

Сейчас в постоянно обновляемом списке - в общей сложности около 50 молокозаводов, разбитых по цветам. «Зеленых» проверяли много раз, у них - все чисто. У «синих» инспекторы побывали 1-2 раза, у них - тоже все в порядке. А вот у «желтых» есть нарушения по безопасности, но, скорее всего, допущенные по неосторожности (то есть фальсификатом они тоже не «балуются»). «Безобидные нарушения» обычно связаны с тем, что продукцию хранили неправильно, из-за чего оно могло прокиснуть еще до переработки (это может случиться и по вине фермеров). То есть вне зависимости от цвета в таблице все ее фигуранты - это заводы, которые честно следуют регламентам.

Из всей молочной продукции, которую можно сейчас увидеть на прилавках псковских магазинов, в «Список честных» попало только одно местное предприятие - «Псковский городской молочный завод». Стоит подчеркнуть, что Россельхоз отбирает продукцию по своему плану проверок где хочет и когда хочет. Продукция ПГМЗ (в том числе продукты, выпущенные под торговой маркой «Прасковья Молочкова») проверялась многократно, именно поэтому и попала в зеленую линию списка «честный производитель» на сайте Россельхознадзора.

Новость не стала неожиданностью на предприятии. «Мы не были удивлены. Нашу продукцию регулярно проверяют, - рассказывает Роман Марчуков, заместитель гендиректора. - Мы никому не отказываем, выполняем все нормативы, производя качественный продукт. МЫ всегда за то, чтобы все было по-честному!»

***

Присутствует ли сегодня молочный фальсификат на псковских прилавках? По последним данным Россельхознадзора, доля фальсифицированной молочной продукции в РФ в этом году существенно выросла — до 30%.

По данным ученых подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», фальсификация, как правило, осуществляется с помощью более дешевых растительных компонентов (растительное масло, соевый белок и тому подобное). Но по техническому регламенту ни в сыре, ни в сливочном масле, ни в молоке, ни в твороге растительного жира быть не может. Если растительный жир всё-таки используется, то это обязательно должно быть указано в маркировке. Соответствующим должно быть и название. Например, не масло, а спред, не сыр, а сырный продукт.

В творог и сметану часто добавляют растительный жир, что в принципе противоречит ГОСТам. В молоке и сливочном масле в ходе проверок «Росконтроля» выявлялось присутствие консервантов. Все эти ингредиенты на этикетке товаров, конечно же, не указаны. Таким образом, более 10% продаваемых наименований молочных продуктов вводят в заблуждение потребителя.

Для чего производители прибегают к подобным уловкам, понятно: себестоимость продукции снижается в разы. Однако кроме снижения затрат для изготовителя, фальсификация молочных продуктов приводи к снижению их пищевой и биологической ценности, а также к росту недобросовестной конкуренции на рынке и вытеснению честных производителей продуктов питания.

Псковские прилавки, к сожалению, в этом смысле не являются исключением. «Тот кто выпускает фальсификат, находит хорошие маркетинговые решения и наносит их на упаковку, но содержимое ничего общего не имеет с информацией на упаковке», - комментируют ситуацию на Псковском городском молочном заводе. Так что даже маркировке не стоит однозначно доверять.

По мнению Романа Марчукова, для коренного изменения ситуации, необходимо четко сформулировать требования к продавцам. «Из всего обилия молочных продуктов на полках магазинов, чаще всего сдается на проверку продукция местных производителей, - рассказывает он. - Я считаю, что весь «заморский» ассортимент должен быть исследован на соответствие ТР ТС. Под словом «заморский» подразумеваются все производители, находящиеся за пределами Псковской области. Как бы предъявить доказательную базу выбранных поставщиков товара. Что, кстати, регулярно делает наш завод».

***

Дабы не быть голословным, Роман Марчуков охотно делится с нами информацией о том, откуда в принципе молоко попадает на завод, ведь изначально качественное сырье - одно из слагаемых успеха производства. На Псковский гормолзавод поступает молоко из 10 хозяйств, это крупные производители молока такие как ЗАО  А/ф»Победа», ООО»Металлист», СПК к/з «Передовик»,СПК «ПКЗ»Псковский». Молоко из этих хозяйств отличается не только большими объемами производства (в частности, один лишь только СПК к/з «Передовик» продает заводу 18 тонн молока в сутки), но и высоким качеством.

При оценке качества молока лаборатория завода предъявляет к молоку высшего сорта требования ГОСТ 31449-2013, которые  соответствуют нормам европейских стандартов по показателям безопасности. Ежедневно молоко хозяйств контролируется по 14 показателям. Дополнительно к этим показателям проводятся микробиологические исследования на содержание соматических клеток и общее микробное число. Кратность проведения исследований - через 5-10 дней. Совместная целенаправленная работа со специалистами хозяйств позволила снизить сезонность поступления молока и улучшить его качество. Сегодня на завод поступает 91% молока высшего сорта и 9% первого. Лаборатория завода оснащена современными приборами оценки качества молока и вырабатываемой продукции.

Ежегодно лаборатория завода сдает молоко - сырье от всех поставщиков на содержание токсичных элементов в лабораторию ФБУЗ Роспотребнадзора. Ежеквартально в эту же лабораторию, по плану производственного контроля, сдается и вырабатываемая продукция.

Более того: завод не обязан проверять токсичность упаковки, ингредиентов, нужно доверять поставщикам их маркировке и документам, подтверждающим качество. Однако лаборатория завода проводит ряд исследований и при малейшем подозрении на несоответствие заявленным характеристикам качества сдает полученный товар на экспертизу в ФБУЗ Роспотребнадзора.

***

«Приятно, что нашу продукцию оценили на отлично, - признается Роман Марчуков и добавляет: Мы работаем на своей земле, дома - поэтому для нас вдвойне, втройне важно, чтобы выпускаемая продукция отличалась высоким качеством».

Так что, дорогие псковичи, будьте бдительны перед тем, как положить пакет молока или упаковку масла в свою корзинку: платить свои честно заработанные надо лишь за то, что честно сделано!

Кстати

На сайте Псковской Ленты Новостей и Центра Деловой Информации стартовала онлайн-конференция Псковского городского молочного завода. На вопросы псковичей и жителей области ответит генеральный директор предприятия Сергей Алексеевич Марчуков.

Вы сможете «из первых рук» узнать все о том, как производятся молочные продукты высокого качества, как отличить настоящее молоко или масло от фальсификата, в чем польза молока - в общем, все то, о чем вы давно хотели спросить, но не знали, к кому обратиться.

Продлится онлайн-конференция до 14 июля. Отправить свой вопрос можно на электронную почту elennamore@gmail.com. Все ответы мы обязательно опубликуем.



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.02514910697937