Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Отмена продэмбарго может вызвать банкротства российских производителей сыра - мнение молочников

19.06.2016 16:35 ЦДИ, Псков

Отмена введенного Россией продовольственного эмбарго может вызвать проблемы у российских производителей сыра, вероятны банкротства, считает гендиректор крупного российского производителя молочной продукции «Молвест» Анатолий Лосев. Об этом сообщает ИА ПРАЙМ .

«Повалятся сырные компании, будут банкротиться. Могут потерять в объеме до 20% доли рынка, а на сыре, я думаю, 30%. Если отдельно сегменты брать, которые под ударом - это сыры и йогурты, то йогурты - на 20%, а сыр, я думаю, от 20-30% можно потерять», - сказал Лосев.

Он подчеркнул, что российским производителям нужна определенность относительно срока отмены эмбарго. «Если их отменят через два месяца, то я шевелиться не буду. Если их отменят через два года, то я, наверное, начну какие-то проекты. Когда мне ничего не говорят о времени отмены санкций, я начинаю проект, а санкции отменяют - и что? Я «попал», банк «попал», все «попали», - рассуждает топ-менеджер.

Лосев указал, что отечественные производители находятся в ситуации неопределенности и турбулентности на рынке. Это, по его словам, связано с двумя проблемами - снижением покупательского спроса и неопределенностью с продовольственным эмбарго.

РФ в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели против нее санкции — США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Через год действие эмбарго было расширено на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн. С начала 2016 года ограничения действуют для Украины и Турции.

Холдинг «Молвест» - крупный производитель молочной продукции, объем переработки молока превышает 400 тысяч тонн в год. По объему продаж компания занимает третье место в РФ после Danone и PepsiCo. В холдинг входят восемь заводов в Центральной России. Главный актив компании - молочный комбинат «Воронежский». Среди торговых марок «Молвеста» - «Вкуснотеево», «Иван Поддубный» и «Фруате». Основатель и основной владелец холдинга - депутат Госдумы РФ Аркадий Пономарев.



Распечатать:     Комментарии: 24

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037139177322388