Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Александр Братчиков: Я стараюсь приложить максимум усилий для развития сельского хозяйства в Псковской области

27.04.2016 11:41 ЦДИ, Псков

Генеральный директор «ПсковАгроИнвеста», председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания Александр Братчиков принял участие в дебатах предварительного голосования кандидатов в депутаты областного Собрания. Встреча с избирателями состоялась в Нееловском культурно-досуговом центре, передает корреспондент ЦДИ.

Кандидаты предварительного голосования не только рассказали о себе, но и обсудили проблемы, которые волнуют жителей Псковского района. В частности, обсуждали перспективы развития сельского хозяйства в регионе и социальной инфраструктуры.

Александр Братчиков напомнил, что он возглавляет предприятие, которое известно многим псковичам по бренду мясной продукции «Соловьи». «Я руковожу этим хозяйством уже 13 лет. На данный момент на предприятии работает порядка 650 человек. Обрабатываем порядка 10 тыс. гектар (большая часть в Псковском районе и немного в Пыталовском). Также добавились земли Порховского района. Вы сами могли оценить марку «Соловьи» и результаты нашей работы. Также являюсь действующим депутатом Псковского областного Собрания и председателем комитета по АПК и природопользованию, то есть работаю по основному профилю своей деятельности. Вопросы, которые касаются села, мы максимально стараемся отстаивать», - обратился он к участникам встречи.

- Почему у нас так мало успешных предприятий в сельском хозяйстве? – поинтересовались в зале.

«Это большой и сложный вопрос, который волнует очень многих псковичей, - ответил Александр Братчиков. – Сельское хозяйство требует очень больших финансовых вложений. Простой пример: чтобы обработать землю и вырастить тонну зерна, необходимо приобрести трактор и все орудия для работы в поле (бороны, культиваторы, опрыскиватели и так далее), комбайн, зерносушилку… Представляете, какие это затраты? Я стараюсь приложить максимум усилий для развития сельского хозяйства в нашем регионе и как руководитель агрокомплекса, и как депутат. Мы постоянно сотрудничаем с главным сельхозуправлением области, чтобы нашим сельхозпроизводителям выделялось как можно больше денег в рамках госпрограмм».

Он сообщил, что в этом году на сельское хозяйство нашей области будет выделено с учетом поступлений из федерального бюджета около 2 млрд рублей. Причем распределены они будут не только среди крупных предприятий, но и среди фермеров и крестьянских хозяйств.

«Говоря о фермерах, мы должны понимать, что требуется достаточно большой промежуток времени, чтобы люди поверили и осознали, что они являются собственниками земли, что они могут жить и хорошо зарабатывать на ней. Это очень перспективное направление, но к этому мы еще должны прийти», - добавил Александр Братчиков.

В своем выступлении он предложил псковским фермерам объединяться в некие коллективные хозяйства, тогда им будет проще совместно покупать дорогостоящую сельхозтехнику и организовывать посменную работу, грамотно распределения усилия.  

Жители Неелово также попросили Александра Братчикова рассказать о движении «Свое» и его задачах. Депутат напомнил, что этот проект появился по инициативе его коллеги по областному Собранию - Александра Козловского.

«Я поддерживаю это движение, потому что считаю его достаточно позитивным. Оно показывает, что на территории Псковской области существуют отличные предприятия, которые могут производить прекрасную продукцию, способную конкурировать с другими регионами. Я сам для себя открыл много новых местных предприятий и теперь пользуюсь тем, что производится на территории нашей области. Необходимо консолидировать ресурсы псковских производственников, и эта цель как раз ставится в движении «Свое». Так мы сможем выходить на новые рынки, в соседние регионы, прежде всего, в Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Это позволит в свою очередь зарабатывать средства для развития, открывать дополнительные рабочие места», - рассказал он.

У Александра Братчикова поинтересовались, какими, по его мнению, качествами должен обладать депутат областного Собрания. «Очень многими, - ответил аграрий. – Прежде всего, организационными способностями, трудолюбием, грамотностью, всем тем, что необходимо любому руководителю. Каждый депутат, который избирается на любом уровне должен в первую очередь отстаивать пожелания граждан, выявлять и проявлять их волеизъявления».

Напомним, предварительные выборы кандидатов в депутаты областного Собрания и Госдумы от партии «Единая Россия» состоятся 22 мая. Голосование будет рейтинговым, то есть проголосовать можно будет сразу за нескольких понравившихся кандидатов.

На официальном сайте псковского предварительного голосования можно узнать номер своего счетного участка, список кандидатов и другую необходимую информацию.

«Хочется, чтобы вы прониклись этой идеей и попросили прийти на выборы своих родственников, соседей и друзей. Чем больше нас придет на участки, тем более качественный результат мы получим. В этом и заключается уникальность предварительного голосования - партия не сама выдвигает кандидатов, а просит это сделать жителей области», - призвали организаторы дебатов.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030326843261719