Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Племрепродуктор «Назия» приступил к первой посевной кампании в Палкинском районе

20.04.2016 13:47 ЦДИ, Псков

Племенной репродуктор «Назия» приступил к севу зерновых на землях в Палкинском районе Псковской области. В этом году пшеницей будет засеяно 500 га пахотных земель, которые ранее были возвращены в севооборот. Начальник главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов оценил ход весенних работ в Палкинском районе и отметил, что ООО «Назия» ведет посевную «согласно науке». «Это надежный инвестор, который может являться примером для других хозяйств по возрождению пахотных земель», - отметил он.
 
Всего инвестор приобрел 1 тыс 600 га заброшенных земель в районе, 1 тыс 100 га из них также будет подготовлено к посевам в этом году.
 
Со всей посевной площади инвестор планирует собрать до 5,5 тыс тонн зерновых, что обеспечит около 20% от потребности в зерне предприятия. Генеральный директор Племрепродуктора «Назия» Олег Мельников подчеркнул, что все зерно будет использоваться предприятием исключительно для собственных нужд для производства комбикормов.
 
Уже на первую посевную в компании поставили амбициозную задачу получить до 40 центнеров зерна с гектара. По словам Олега Мельникова, добиться столь высокого урожая поможет интенсивная технология выращивания зерновых, а также использование современной техники. Например, сеялок точного высева, которые позволяют вносить в землю одновременно и зерно, и удобрения.
 
Специально для реализации зернового проекта инвестор закупил около 15 единиц современной сельскохозяйственной техники: тракторы, мульчер, погрузчики, сеялки, разбрасыватели органических удобрений и другие. На эти цели потрачено около 60 млн рублей.
 
Кроме того, уже в этом году компания приобрела новую ремонтно-строительную базу для хранения и ремонта полевой техники, на территории которой расположены складские помещения, боксы для хранения техники, ремонтные ангары, наружные эстакады. Генеральный директор предприятия обратил внимание, что впоследствии в рамках зернового проекта компания планирует расширять сельхозугодья, а также создать необходимую инфраструктуру для хранения зерна и производства комбикормов.
 
Напомним, птицефабрика «Псковская» в Тямше возобновила свою работу благодаря усилиям администрации Псковской области. В мае 2014 года был подписан договор аренды площадей с племенным репродуктором «Назия», входящим в группу компаний ЗАО «Птицефабрика Синявинская». И уже через несколько месяцев была выпущена первая партия продукции.
 
Добавим, что яровой сев всех хозяйств Псковской области в 2016 году составит 46,5 тыс га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые — 20,9 тыс га, картофель — 11,1 тыс га, овощи — 2,3 тыс га, кормовые культуры — 183,6 тыс га. Из-за малоснежной зимы весенние полевые работы в регионе начались на 5–7 дней раньше. Они ведутся в 16 районах области. По данным главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, сельхозтоваропроизводители области уже посеяли 2,7 тыс га яровых культур, из них зерновых культур — 2,4 тыс га, что почти на тысячу га больше, чем в предыдущем году.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040219783782959