Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Импортных яблок не останется в магазинах к 2020 году – министр сельского хозяйства

11.02.2016 16:02 ЦДИ, Псков

Через четыре года страна должна выйти на 100-процентную самообеспеченность по молоку, мясу и овощам, а по фруктам сохранить импортные поставки лишь в части цитрусовых и экзотических фруктов, которые в России не растут. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев сегодня на заседании правительства.
 
Ткачев, в частности, озвучил планы - построить за пять лет 1,5 тыс. га новых теплиц, что даст дополнительно 850 тыс. т помидоров и огурцов, и заложить 65 тыс. га яблоневых садов и 50 тыс. га новых виноградников.
 
По расчётам, для достижения 100-процентных показателей дополнительно потребуется до 2020 года 270 млрд рублей. 
 
«Нами подготовлен ряд предложений, которые позволят обеспечить ускоренное импортозамещение в сельском хозяйстве, - сообщил также Ткачев. - Мы планируем перейти к системе краткосрочного и инвестиционного кредитования, при которой сельхозпроизводители получают кредит по фиксированной процентной ставке с последующей компенсацией банкам выпадающих доходов. Наши предложения по ставке – в пределах 5–7%. По нашим оценкам, это позволит сохранить темпы кредитования отрасли».
 
«Наша задача – максимально упростить получение субсидий, консолидировать меры господдержки. Мы хотим укрупнить ряд направлений и вдвое сократить число субсидий с 2017 года, чтобы регионам было проще работать и они могли самостоятельно определять приоритеты», - добавил министр. Он пообещал ходатайствовать об увеличении размера компенсации части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию молочных ферм и теплиц с 20 до 35%, а также распространении этой меры поддержки на строительство ферм по откорму и выращиванию молодняка молочного скота.
 


Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.019533157348633