Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Для псковских сельхозпроизводителей снизят налоговые льготы

27.11.2015 12:46 ЦДИ, Псков

Депутаты проголосовали за внесение изменений в региональный закон «О налоге на имущество организаций» в ходе 47-ой внеочередной сессии областного Собрания. Поправками предусмотрено постепенное снижение объема льгот для предприятий АПК. Налог на имущество, от которого сельскохозяйственные организации были полностью освобождены, в 2016 году предлагается увеличить на 25%, а в 2017 – на 50%.

Отметим, что ранее этот вопрос парламентарии обсудили на совместном заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике и комитета по АПК и природопользованию.

Председатель госкомитета по экономической политике и инвестиционному развитию Андрей Михеев пояснил, что эта мера вводится по двум причинам: во-первых, для привлечения в бюджет недостающих средств, во-вторых, для стимулирования аграриев обновлять основные фонды. Он подчеркнул, что проведенный анализ бюджетов субъектов Северо-Запада показал, что в Псковской области наблюдается наибольший уровень недополученных доходов по региональным налоговым льготам.

Глава комитета по АПК и природопользованию Александр Братчиков в свою очередь высказал опасение, что сокращение льгот может привести к снижению инвестиционной активности и как следствие, сокращению налоговых поступлений. Он заявил, что снижение поступления налогов связано с сокращением покупательной способности - у бизнеса и людей нет денег. Поэтому предложил ограничить срок действия закона об отмене налоговой льготы по налогу на имущество для сельхозпроизводителей  одним годом. В 2016 году, по его мнению, необходимо провести анализ и при принятии бюджете на 2017 год решить, что делать дальше.

Начальник областного управления сельского хозяйства Николай Романов признал, что предлагаемая мера вынужденная, но заверил депутатов, что по целому ряду программ аграрная отрасль в 2016 году может получить даже больше средств, чем сейчас.

«Менять налоги, а тем более увеличивать налоговые ставки – это, безусловно, плохо, - высказался председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов. - Но в данном случае, принимая этот закон, мы должны поставить на чашу весов  105 млн рублей, которые мы забираем у крупных региональных предприятий АПК и почти 4 млрд рублей, которые придут в области на поддержку всей отрасли сельского хозяйства».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038410902023315