Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Минсельхоз РФ скорректирует механизм господдержки АПК с учетом региональной специфики

04.10.2015 18:18 ЦДИ, Псков

Минсельхоз РФ намерен скорректировать механизм государственной поддержки агропромышленного комплекса: она будет перестроена по проектному принципу с учетом региональной специализации, заявил на инвестиционном форуме в Сочи директор департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза Анатолий Куценко.

«Сам формат государственной программы необходимо скорректировать и переходить на проектное финансирование», - сказал он. При этом не менее 30% средств господдержки нужно направлять на новые проекты - это обеспечит 2-3% роста отрасли в год, цитирует А.Куценко ИА Финмаркет .

Задача государства - обеспечить рост российского производства в тех сегментах рынка, которые освободились в результате продуктового эмбарго, подчеркнул чиновник. Прежде всего речь идет о молоке, овощах и плодово-ягодной продукции. «Нужно четко выделять ежегодные лимиты средств под новые проекты в приоритетных направлениях - молоко, овощная продукция и ягодная продукция», - сказал он. По его словам, говядина - отчасти побочный продукт от молока, «свинина и птица развиваются сами, там самое главное - не мешать».

Второй ключевой элемент - региональная специализация господдержки. «Инвестиции ради инвестиций никому не нужны - ни государству, ни бизнесу. Мы должны четко понимать, где будет производиться молоко, где - овощи, где - виноград и другие виды продукции. Задача - определить, совместно с инвесторами, региональную специализацию», - заявил А.Куценко. По его словам, как ни ставить задачу увеличить производство молока, например, в Ставропольской области, приоритетом там останется производство зерна - в силу климатической специфики и экспортной конъюнктуры. «Если кто-то не занимался молоком, то ему нужно подумать, нужно ли начинать заниматься им, перестраивать функциональные системы. Вопрос региональной специализации будет ставиться на первое место наряду с аксиомой - увеличением объема производства продукции», - отметил А.Куценко.

Добавим, что в 2016 году на реализацию госпрограммы по развитию АПК планируется направить 237 млрд руб., 80% этой суммы пойдет на выполнение обязательств по текущим проектам.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048259019851685