Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

«Черные» лесорубы нарубили в Псковской области свыше 10 млн рублей ущерба

04.09.2015 14:44 ЦДИ, Псков

С начала года в лесах Псковской области выявлено 95 случаев незаконных рубок. Общий объем «черных» рубок составил  1565 куб. м, а причиненный лесам ущерб превысил 10 млн рублей. В итоге правоохранительными органами возбуждено 81 дело, 13 из них передано в суд. Об этом ЦДИ рассказали в региональном госкомитете по природопользованию и охране окружающей среды.

Самое большое количество незаконных рубок выявлено в Плюсском и Островском районах, соответственно 12 и 9 случаев, а по объему «нарубленного» лидируют Невельский (216,92 куб. м с начала года) и Великолукский районы  (185,28 куб. м. с начала года).

Специалисты комитета обращают внимание, что лесничими участковых лесничеств проводится регулярное патрулирование государственного лесного фонда по утвержденным маршрутам, количество которых в этом году было увеличено. Однако действенному обнаружению незаконных рубок способствует и активная позиция жителей Псковщины, которые сообщают о  «черных» рубках.

Так 1 сентября у деревни Савино Карамышевской волости была обнаружена незаконная рубка деревьев, а нарушители задержаны на месте преступления благодаря военным, которые сразу сообщили в Псковское лесничество о незаконной рубке и перекрыли дорогу нарушителям. Тем не менее, ущерб в размере более 1 млн руб. уже нанесен. На месте рубки остались пни от 133 сосен, 67 елей, 7 берез и 4 осин.

В госкомитете по природопользованию и охране окружающей среды напомнили, что за незаконную рубку лесных насаждений при ущербе более 5 тысяч рублей законом предусматривается уголовная ответственность. Конкретную меру наказания определяет суд.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.50433897972107