Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Европейские фермеры потеряли из-за продовольственного эмбарго России 5,5 млрд евро

02.08.2015 10:44 ЦДИ, Псков

Сельскохозяйственные производители в странах Евросоюза потеряли в результате продовольственного эмбарго России 5,5 миллиарда евро, сообщил Альбер Ян Маат, президент базирующегося в Брюсселе профессионального союза европейских фермеров и работников сельхозкооперативов — Copa-Cogeca.

«Торговое эмбарго России, от которого страдают аграрии и сельхозкооперативы, сократило почти наполовину — 5,5 миллиарда евро — наш агропродовольственный экспорт», — цитирует слова Альбера Яна Маата пресс-служба профсоюза, представляющего интересы 28 миллионов европейских фермеров.

Маат приветствовал решение Еврокомиссии продлить меры поддержки сельскохозяйственного сектора, но назвал их недостаточными для «компенсации тяжелых финансовых потерь, понесенных производителями»  свинины, фруктов, овощей и молочных продуктов, пишет РИА Новости .  ЕС вынужден был прибегнуть к таким мерам в связи с российским эмбарго на импорт ряда продовольственных товаров, которое было наложено в ответ на санкции Евросоюза.

В этой связи глава Copa-Cogeca призвал ЕС разработать точечные меры поддержки производителей в регионах, наиболее пострадавших от эмбарго, и «активизировать переговоры с Россией для снятия санитарных и фитосанитарных ограничений, наложенных на свинину в начале 2014 года».

По данным Еврокомиссии, в прошлом году экспорт сельскохозяйственной продукции Евросоюза в третьи страны  увеличился на 1,6% по сравнению с 2013 годом, что составило 7,2% от общего объема внешней торговли ЕС. Самыми экспортируемыми товарами стали алкогольные напитки и пшеница. Внешние продажи детского питания, муки, крахмала и молочных смесей увеличились на 23%.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050830125808716