Top.Mail.Ru
Псковский молочный аграрий об отечественных племенных нетелях - мало и плохо : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 18.05.2026

Бизнес / АПК  | весь раздел

Псковский молочный аграрий об отечественных племенных нетелях - мало и плохо

24.07.2015 18:34 ЦДИ, Псков

Российским фермерам невыгодно выращивать племенной молодняк, качество которого на отечественном рынке все еще оставляет желать лучшего. Об этом председатель Псковской ассоциации сельхозпроизводителей, владелец ООО «Дашенька» Андрей Трифанов рассказал порталу DairyNews .

По его оценкам, рынок Северной Америки может предоставить возможность покупки до 5000 голов нетелей (с потенциалом будущего надоя выше 8 тонн молока в год) ежемесячно, европейский рынок - до 3000 голов, тогда как европейская часть России - не больше 500 голов в месяц. Потенциал азиатской части страны еще скромнее - не выше 100 голов в месяц.

Андрей Трифанов отмечает, что вес приобретаемого поголовья в общей структуре инвестиционных проектов составляет порядка 50%. Однако недавнее решение правительства РФ, согласно которому с 2015 года выделение государственных средств на субсидирование закупок импортного племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления не предусматривается, привело к автоматическому увеличению вложений в каждый проект минимум на 13-15%. «При среднем сроке окупаемости в 10-12 лет, подобные изменения фактически размывают горизонт окупаемости», - подчеркивает он.

Одновременно с этим, напоминает аграрий, в Госдуме РФ в первом чтении принят закон о ликвидации 10% НДС при импорте племенного молодняка в РФ. Его удивляет столь разнонаправленная политика в области формирования рынка племенной продукции.

«Степень насыщенности рынка эффективными племенными хозяйствами крайне низка. Такой вывод можно сделать и из официальной статистики. Данную проблему возможно решить стимулированием различных способов увеличения внутри страны действительно качественных коров. Самый несложный привычный путь: субсидии на покупку племенных нетелей, а в отсутствии внутреннего рынка - импортных нетелей», - уверен Андрей Трифанов.

Также он указывает на низкую конкурентоспособность российских нетелей по сравнению с импортными: как по качеству, так и по количеству.

«Даже при достойном качестве, количество голов в предлагаемых к продаже партиях российского скота настолько малы, что развивающиеся предприятия невольно стремятся выходить на внешние рынки, где существует возможность покупать крупные партии, вместо бюрократических долгих цепочек по оформлению, карантинированию и перевозки маленьких групп. Инфраструктура, и главным образом в области государственного регулирования данных вопросов, позволяющая объединять партии отечественного скота, карантинировать и транспортировать внутри России отсутствует», - отмечает аграрий.

По его словам, разведением нетелей фермеры занимаются неохотно, только в силу необходимости производить обновление собственного стада. Их отпугивает длинный срок окупаемости проектов по специализированному выращиванию племенного скота.

«У российских фермеров меньше стимулов выращивать нетель на продажу, чем у иностранных. Главная проблема - низкая инвестиционная привлекательность процесса, которая должна стимулироваться в том числе путем субсидирования», - поясняет Андрей Трифанов.  

Он подчеркивает, что полный отказ от субсидирования импортных нетелей - это разворот в политике развития отечественного племенного рынка. В гонке по содействию целям и задач ипортозамещения, этот сегмент рынка сильно пострадал. Предприниматель уверен, что условия для реального способа увеличить потенциал рынка хотя бы в темпе +10% в год  пока не созданы, не говоря уж о неизбежном падении качества в условиях неконкурентной цены.

«Это грозит ситуацией, когда за 2500 евро плюс величина субсидий (от 40 до 60 тыс. руб./гол в разных регионах) на неподготовленный, малоинформированный и неформализованный отечественный рынок будет выведен низкокачественный товар, имеющий племенное свидетельство отечественного образца. То есть в отсутствие контроля, конкуренции и информации, к проблеме фальсификации молочных продуктов добавится проблема фактического племенного фальсификата», - заключает Андрей Трифанов. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают