Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Совхоз «Шелонский» может стать собственностью строительной компании из Санкт-Петербурга

06.07.2015 14:18 ЦДИ, Псков

Муниципальное предприятие совхоз «Шелонский» готовится к акционированию.

Как рассказал корреспонденту ЦДИ начальник главного сельхозуправления области Николай Романов, конкурсная комиссия рассмотрит несколько предложений по приватизации предприятия.

Наиболее вероятным инвестором представители власти называют строительную компанию «Дальпитерстрой» из Санкт-Петербурга. Для акционирования совхоза «Шелонский» петербургская компания уже создала особую структуру - торговый дом. Однако, как пояснил Николай Романов, победа в конкурсе на акционирование совхоза «Шелонский» им не гарантирована. Тем более, что есть и другие претенденты, в том числе из Псковской области.

Отметим, что СК «Дальпитерстрой» организована в 1998 году и в настоящий момент является одной из крупнейших строительных компаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На строительном рынке компания работает как застройщик, заказчик, генподрядчик и генпроектировщик жилых многоэтажных зданий, бизнес-центров, административно-технических сооружений, детских садов, школ, спортивных комплексов, инженерный сетей и т.д. Однако опыта работы в агропромышленном секторе у компании нет.

Ранее глава Порховского района Виктор Степанов сообщал, что такая структура, как муниципальное предприятие, «изжила себя в сфере реальной экономики и сельского хозяйства». «Нам нужно акционировать «Шелонский», потому что муниципалитет его в таком виде, с его долгами (а предприятие – должник) тянуть его не может», - отметил он.

Добавим, что процедура акционирования пройдет в несколько этапов. Сначала независимое агентство установит рыночную стоимость предприятия. Затем совхоз будет акционирован, а его акции перейдут в собственность муниципалитета. После этого администрация Порховского района сможет выставить их на конкурсные торги.

МП «Совхоз Шелонский» образован в 1988 году. Это промышленное предприятие с полным законченным циклом - от производства собственных экологически чистых комбикормов, получением и выращиванием 42-х тысяч поросят в год и до полной их переработки. На предприятии трудится 550 человек. Комбинат выпускает около 100 наименований мясных изделий из свежего мяса.



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040257930755615