Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Экономический кризис нарушил планы псковского инвестора

02.07.2015 13:12 ЦДИ, Псков

С рассмотрения проблемного инвестиционного проекта началось обсуждение на заседании очередного Совета по инвестициям реализации в Псковской области инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, передает корреспондент ЦДИ. Всего таких проектов, как сообщил губернатор региона Андрей Турчак, четыре. 
 
Инвестором одного из них выступает компания «Чартер плюс», которая планировала открыть цех по переработке и вложить около 348 млн рублей инвестиций, а также создать около 150 рабочих мест. На данном этапе объем инвестиций составил 40 млн рублей. 
 
«У нас завершена подготовка площадки, на 70% подготовлен цех для установки пелетного оборудования. Уже приобрели лесозаготовительную технику. С водоснабжением и электричеством вопросы решены на 100%. Но в связи с изменением экономической ситуации дальнейшие траты мы в одиночку потянуть не сможем, поэтому мы ищем соинвесторов для дальнейшего строительства. Также мы неоднократно обращались в банки Пскова, но нам было отказано», - сообщил директор ООО «Чартер Плюс» Олег Романов.  
 
По его словам, переговоры с одной из таких инвестиционных компаний о финансировании отложены в связи с обстановкой в стране на срок от трех до пяти месяцев. 
 
«Не ясен вопрос и с сырьем, письменно это никто не закрепил. Поэтому мы обращаемся с просьбой к администрации Псковской области, поскольку хотим участвовать в аукционе и начать с малых участков», - добавил Олег Романов.
 
Губернатор Андрей Турчак отметил, что при заключении инвестиционного соглашения региональные власти рассчитывали, что «Чартер Плюс» и есть инвестор. А также намекнул, что если ситуация у предприятия не сдвинется с мертвой точки регион будет вынужден расторгнуть соглашение. По его словам, пока не будут видны какие-то конкретные результаты, ни о каком закреплении леса речи быть не может, поскольку у области уже были печальные примеры.
 
«Мы заинтересованы, чтобы переработка леса происходила у нас, чтобы у нас росла добавленная стоимость. Предложение перенести проект на 2017 год – это, мягко говоря, лукавство», - подчеркнул он.
 
Председатель регионального комитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина отметила, что все инвесторы сегодня испытывают сложности, но стараются их решать. По ее словам, «Чартер Плюс» признан стратегическим инвестором, однако на приоритетный инвестиционный проект эта компания не заявлялась. 
 
«Изменилось федеральное законодательство и Земельный кодекс. Если приоритетный проект, то должны произвести кадастрирование земель, а это не слишком дешевая процедура. Для «Чартер Плюс» это слишком накладно, поэтому они согласны участвовать в государственном аукционе. Но гарантировать их победу в нем – такой возможности нет», - добавила она. 
 
В итоге Совет по инвестициям принял решение дать компании «Чартер Плюс» срок до конца октября. Если региональные власти не увидят динамики, то они будут вынуждены расторгнуть инвестиционное соглашение, а земельные участки могут быть переданы другим инвесторам, работающим в регионе. В частности, потребность в дополнительном сырье испытывает компания «Судома».

Cюжет:  Совет по инвестициям, 2 июля 2015 г.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03416895866394