Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Праздник древокатастрофы, или Резня бензопилой

07.05.2018 14:06 ЦДИ, Псков

7 мая в дореволюционном Пскове ежегодно отмечался праздник древонасаждения, в котором принимали участие тысячи горожан. Кстати, именно в один из таких праздников в 1900-е годы 2600 учащихся города посадили вдоль крепостной стены центральную аллею Ботанического сада. После для них было устроено угощение, состоялось гулянье в Сергиевском саду, а в народном театре выступили артисты и члены Общества любителей хорового пения.

В советское время Псков также озеленялся очень активно. Например, деревья по улице Гагарина были посажены в 60-е рабочими завода АДС в честь полета в космос Юрия Гагарина. Целая зеленая аллея людской памяти. 

***

Как сейчас обстоит дело с зелеными насаждениями в Пскове, горожанам хорошо известно. Достаточно озвучить цифры, которые планируется потратить на посадку зеленых насаждений и сколько - на их вырубку и пнеизмельчение: в общей сложности 500 тысяч рублей и 1,5 млн рублей соответственно (согласно планам выставления на аукцион). По данным муниципалитета, в 2016 году управление городского хозяйства спилило и обрезало 754 дерева. А посадили всего 27 деревьев: 18 туй и 9 кленов.

За последние несколько лет вырубка деревьев в Пскове приобрела характер, близкий к катастрофе: у общественников города складывается ощущение, что в планомерном уничтожении зеленых насаждений есть личная заинтересованность чиновников, или банальная человеческая недальновидность (назовем это так).

Если полистать новостные ленты за 2016-18 год, возникает ощущение, что в нашем городе организована псковская резня бензопилой.

Май 2016: массовый снос более сотни молодых тополей в рамках реконструкции улицы Калинина.

Апрель 2017: массовая вырубка тополей на улице Индустриальной (около Кузнецкого моста)

Май 2017: снос деревьев возле банка на Октябрьском проспекте и далее, до Крестовского шоссе, вырубка насаждений в сквере на Юбилейной, возле 10-й школы, на улицах Труда и Белинского.

Август 2017: срублено 200 деревьев вдоль крепостной стены Окольного города во время реконструкции улицы Свердлова и Комиссаровского переулка. Также выпилены 24 дерева на участке от улицы Воеводы Шуйского до улицы Калинина; 34 дерева вырубят от улицы Калинина до Советской; 69 деревьев исчезнет на участке улицы Свердлова от Советской до Октябрьского проспекта, а от Октябрьского проспекта до улицы Карла Маркса вырублено 60 деревьев. И еще 10 деревьев лишился Псков на улице Свердлова - от улицы Карла Маркса до её конца.

Сентябрь 2017: снос деревьев на улице Кузнецкой

Осень 2017: снос деревьев у магазина «Стекляшка», вдоль улицы Советской и на улице Профсоюзной

Январь 2018: снос аварийных деревьев на улице Петровской

Апрель 2018: снос деревьев на площади Победы

А сколько деревьев спилено в псковских дворах! Часть из них действительно является аварийными, но есть случаи вырубок живых здоровых деревьев на Запсковье и Завеличье. Неоднократно горожане высказывали возмущение и «обрубками», которые остаются немым укором после того, как дерево полностью лишается своей кроны. Вот, например, красота на улице Стахановской.

Конечно, высадка деревьев производится: по данным городских властей, в этом году в Пскове будет высажено 500 деревьев, многие - на тех участках, где были спилены прежние деревья. 

Сажают деревья и сами горожане, сталкиваясь при этом с необходимостью согласования своих действий. Так, в июле прошлого года вдоль дома №22 по Рижскому проспекту появилась Аллея бездушных троллей. Активисты группы «Пост-исторический город П.» в Фейсбуке посадили 25 лиственниц, которые подарил Пскову на День города директор Псковского зеленхоза Михаил Шараев.

Попытки как-то урегулировать городскую политику древонасаждений предпринимаются и на законодательном уровне. В частности, в октябре прошлого года Городская дума приняла целый пакет поправок в Правила благоустройства и озеленения. Во-первых, псковские депутаты решили согласовывать спил деревьев на округе, но разрешили УГХ сносить аварийные деревья без комиссии, единогласно запретили размещать надувные батуты на зелёных зонах, деревья на территории объектов культнаследия в Пскове запретили спиливать без разрешения госкомитета.

***

Тем не менее? пока ситуация с озеленением в Пскове далека от совершенства. В ноябре 2017 года на заседании Общественной палаты Псковской области представители организации «Чудской проект» озвучили информацию о том, что озеленение в Пскове не соответствует нормам СанПиНа. Между тем, зелень в городе - это наше здоровье, физиологическое и душевное.

Помнится, лет -дцать тому назад псковские пионеры играли в Зеленый патруль. Играли - потому что патрулировать по большому счету было нечего. Сейчас, наверное, пора игр прошла - время создавать такую организацию всерьез. И да, вернуть праздник древонасаждения. Классный ведь праздник был, полезный.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.072112798690796