Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Рейтинги  | весь раздел

ТОП необычных рейтингов и опросов

08.09.2012 16:10 ЦДИ, Псков

Рейтинги и опросы давно стали неотъемлемой частью нашей бурной действительности. На них ориентируются, их учитывают в работе и жизни. Их, в конце концов, просто с интересом читают. ЦДИ подготовил для «субботнего» читателя ТОП необычных, а потому особенно интересных рейтингов и опросов.

Самый безопасный шрифт

Как сообщает МедиаПорт, самым безвредным для глаз исследователи из Лаборатории зрительной эргономики США назвали компьютерный шрифт Verdana.

Как полагают ученые, при чтении текстов, набранных шрифтом Verdana, глазные мышцы испытывают наименьшее напряжение. Это помогает избежать близорукости и синдрома компьютерного зрения, которому подвержена почти половина людей, использующих компьютеры.

Синдром компьютерного зрения выражается такими симптомами, как временная близорукость, нарушение работы глазных мышц, снижение чувствительности зрения, жжение в глазах, боли в области глаз и лба.

Самым оптимальным для глаз является размер экранного шрифта в 10–12 пунктов.

Кино с запашком

Журнал «Киномеханик» опубликовал рейтинг самых уникальных кинотеатров мира.

Самым старым действующим кинотеатром в мире является Kino Pionier, который находится в Польше (Щецин). Он был построен в 1909 году.

Самыми оригинальными открытыми кинотеатрами названы австралийский кинотеатр Rooftop Bar & Cinema (Мельбурн), который расположен на крыше шестого этажа здания, построенного в 1925 году, и кинотеатр Sala Montjuïcв Барселоне (Испания) - единственный кинотеатр под открытым небом, расположенный на территории настоящего замка XVIIвека.

А вот киномеханики Великобритании прославились мини-мобильным кинотеатром Sol Cinema (Южный Уэльс), который работает от солнечных батарей. Кабинка кинотеатра насчитывает всего 8 мест, зато благодаря его мобильности можно показывать фильмы прямо на улице, на фестивальных площадках и в прочих людных местах.

Но всех перещеголяла Южная Корея. Здесь, в городе Пусан, создали не просто 3D-кинотеатр, а целый 4DX CGV Cheongdam Cine City, в котором используются спецэффекты движения, освещения, ветров, туманов и даже запахов.  Например, при показе «Титаника» эти спецэффекты позволили зрителям не только опускаться вместе с главными героями в воду, но и ощущать все запахи, сопровождающие происходящее на экране. Недавно подобные кинотеатры открыты в Мексике, Китае и Таиланде.

Чем сильнее страх, тем крупнее взятка

Согласно рейтингу, составленному столичным Юридическим центром адвоката Олега Сухова, в ответ на ужесточение ответственности за коррупцию чиновники по-прежнему готовы идти на риск утраты должностного положения и собственной свободы, но только при условии получения взяток в крупном или особо крупном размере. А вот ради мелких или средних поборов бюрократы стали рисковать меньше.

По данным главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, средний размер взятки и коммерческого подкупа в 2011 году вырос сразу в 3,5 раза и достиг 236 тыс. рублей. При этом средний размер мзды, которую берут коррупционеры высшего эшелона власти, составил 9 млн рублей. В сфере бытовой коррупции (среди врачей, учителей, пожарных, муниципальных служащих, работников ЖКХ и т. п.) средний размер взятки колеблется в пределах 3-4 тыс. рублей. При этом более половины привлеченных к уголовной ответственности за  взяточничество попадаются не за получение, а за дачу взятки.

Не виноватая я! Жизнь достала…

Самые жуткие стервы живут в Индии, Мексике и России. Но это не черта национального характера - жизнь забодала! К таким выводам пришла аналитическая компания Nielsen, которая провела исследование уровня женской нервозности в 21 стране.

В этих странах у подавляющего числа женщин просто нет времени, чтобы расслабиться. Почему? Да потому, что в развивающихся странах (в их число как раз и входят лидирующие по женской стервозности Россия, Индия и Мексика) женщинам приходится  совмещать карьеру с многочисленными домашними заботами и при этом следовать очень традиционным семейным стандартам.

Причина проста - в странах с переходной экономикой практически нет социальной инфраструктуры и учреждений социальной поддержки, которые позволяли бы женщинам совмещать различные занятия при минимальных нервных затратах.

Естественно, в развитых странах всё с точностью наоборот. Правда, не совсем. Поэтому в рейтинге стран с самыми «расслабленными» женщинами лидируют не США или Англия с их сумасшедшим темпом жизни, а почти патриархальная Швеция. Кстати, США и Англия занимают в списке всего лишь 12-е и 11-е места соответственно.

Кто пьет больше русских?

Почему-то считается, что больше всех в мире пьют русские. Но это не так. Согласно ежегодному докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рейтинг «самых пьющих стран» возглавила Молдавия.

Каждый молдаванин выпивает в среднем 18,22 литра алкогольной продукции в год. Это почти в три раза больше, чем средний общемировой показатель (6,1 литра). Кстати, если говорить о континентах, больше всего пьют в матушке Европе, к которой и принадлежит солнечная Молдавия.

Выбиться на первое место в континентальном рейтинге Европе помогли также Чехия (16,45 литра), Венгрия (16,27), Россия (15,76), Украина (15,6), Эстония (15,57), Андорра (15,48), Румыния (15,3), Словения (15,19), Белоруссия (15,13) и Великобритания (13,37).

В Азии кормят лучше

Как утверждают эксперты портала virtualtourist.com, самую вкусную уличную еду готовят в Бангкоке (Таиланд), а следом за ним идут Сингапур и малазийский Пинанг. В этих городах полуострова Индокитай самыми вкусными признаны рисовая лапша со всевозможными добавками, «чили-краб» с чесночным соусом, острая и кислая уха с лапшой Ассам laksa.

С четвертого по десятое места города расположились следующим образом: Марракеш (Марокко), Палермо (Италия),  Хошимин (Вьетнам), Стамбул (Турция), Мехико (Мексика), Брюссель (Бельгия) и Белиз (Гондурас).

Европейским уличным поварам, как следует из рейтинга, похвалиться особо нечем. В ТОП-10 попали только три европейских города - Палермо (Италия), Стамбул (Турция) и Брюссель (Бельгия).

На первом месте - хорошая работа

«Раньше люди желали любви, денег, крыши над головой, защищенности и мира больше, чем чего-либо еще. Последние четверть века изменили нас. Теперь люди хотят иметь хорошую работу», - говорится в отчете компании Gallup, которая попыталась ответить на вопрос, в какой стране легче всего найти работу. По признанию экспертов компании, это одно из самых больших социальных открытий, которое Gallup когда-либо делала. «Это новое состояние ума, которое определяет отношения с нашим городом, нашей страной и миром вокруг», - говорится в отчете компании.

Исследователи задавали всего один вопрос: «Подходящее ли сейчас время для поиска новой работы у вас в городе или районе?». Больше всего респондентов положительно ответили на него в Саудовская Аравии и Омане (по 69%), Панаме (67%), Сингапуре (63% ), Филиппинах (63%), Таиланде (59%), Узбекистане     (57%) и Бразилии (54%). Все это развивающиеся страны.

И наоборот, мало кто думает, что обстановка благоприятна для поиска работы, в странах Старого Света: Германия (48%), Австрия (42%), Швеция  (41%), Франция (23%), Великобритания (13%), Испания и Португалия (по 7%), Италия (4%).

Не легко, но и не очень трудно найти работу в Канаде (52%), значительно труднее - в Австралии (45%), Индии (36%), Китае (33%), США (26%), Польше (14%), Японии (13%).

Россияне входят в число наций, которым сложнее всего оценить ситуацию: 17% респондентов пребывают в неопределенности, 61% - считают, что сейчас плохое время для поиска работы, и лишь 22% уверены, что найти работу не составляет труда.

Эксперты видят причины такого разброса мнений, с одной стороны, в вялом поиске работы и недостаточной информированности о ситуации на рынке труда, а с другой - в том, что европейский кризис на России пока не отразился в полной степени, и россияне находятся в ожидании «грозы».

Апокалиптические предпочтения

Итальянцы весьма своеобразно отреагировали бы на объявление о конце света, пишет итальянская La Repubblica.

В результате опроса выяснилось, что экономический кризис стал для итальянцев настоящим кошмаром. Возможный экономический коллапс и безработица рассматриваются как основные угрозы - намного более страшные, чем землетрясения, иммиграция, заражение окружающей среды и мафия.

В случае экономического краха большинство респондентов полагают, что выручить может только натуральное хозяйство. Вот удивили! Да в России огороды, дачи и приусадебные участки испокон веку являются палочкой-выручалочкой для большинства населения. 

Но что бы стали делать итальянцы в случае неотвратимой катастрофы типа апокалипсиса? Они бы потратили последние месяцы жизни на путешествия и посвятили бы себя семье. Мужчины при этом предадутся любовным утехам, а женщины сначала оставят работу, а потом набросятся на еду, наконец-то освободившись от кошмарной необходимости блюсти фигуру.

Британские ученые все знают!

Британские ученые психологи утверждают, что для каждого занятия есть свой, благоприятный, день недели. Будь то продажа недвижимости или занятие сексом, сообщает портал Thesun.co.

Предположим, ваша жизнь сплошь состоит из перелетов. Тогда постарайтесь составить свой график так, чтобы днем перелета стал вторник. Кстати, испанцы давно просекли эту фишку, поэтому полеты из Гатвика в Аликанте, например, во вторник для них стоят на 35% дешевле, чем в пятницу.

Хорош вторник и для тех, кто сидит на диете, но один раз в неделю устраивает себе «праздник непослушания». Вторник - самый подходящий день для такого праздника. Объяснение банально: за выходные в ресторанах иссякает запас свежих продуктов, и восполняются запасы как раз ко вторнику.

В четверг естественный уровень картизола, который стимулирует работу половых гормонов, пребывает на пике, а значит, секс может получиться незабываемым.

А вот выгодно продать дом и прочую недвижимость лучше получится в пятницу. «Продавцы, которые дают свои объявления в пятницу, имеют больше шансов на успех», - считают эксперты, проанализировав 1,2 млн объявлений на 16 рынках недвижимости.

Понедельник тоже не самый плохой день. Например, для покупки... фотоаппарата. В Англии именно понедельник славится рекордным количеством объявлений о продаже фотоаппаратов. В чем фишка? Да в том, что дискаунтеры и интернет-магазины придумали продавать фотоаппараты в понедельник на 20% дешевле. Чтобы рабочая неделя началась с хороших результатов!

Замуж в Англии лучше выходить не в субботу, как это принято в России, а в пятницу. Потому что если сделать свадьбу днем ранее, можно сбить цену на прием и церемонию до 50%. И бросить курить лучше всего тоже в пятницу. Именно в этот день наша сила воли пребывает на пике своего могущества. 

Давно ждете повышения зарплаты? Тогда выберете для этого правильный день - среду. Семь из десяти топ-менеджеров, принявших участие в исследованиях, заявили, что именно в среду согласились бы повысить зарплату. Кстати, получив прибавку к зарплате, можно сразу отправляться по магазинам. Среда - самый подходящий день для шопинг-терапии. Все просто: по средам в супермаркетах никакой толкотни - лишь 4% от покупателей в выходные дни.

Подготовил Николай Челондай 



Распечатать:     Комментарии: 67

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03700590133667