Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Рейтинги  | весь раздел

Ощутите разницу, или сколько зарабатывают врачи в разных странах

23.07.2012 15:45 ЦДИ, Псков

Средняя зарплата псковского врача почти в три раза ниже минимальной (!) зарплаты его коллеги в  Эстонии. А где еще труд медиков уважают больше, чем в России?

Пожалуй, один из самых высокооплачиваемых докторов в мире - доктор Хаус. Актер Хью Лори получает за каждую серию 400 тысяч долларов.

Скандальную дискуссию с инженером-медиком одной из городских больниц затеял  недавно в Twitter губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Бюджетник пожаловался на низкую зарплату: «Получаю 15 тысяч! Как жить?». В ответ губернатор ответил «как мужик мужику»: «Не нравится тебе работа - не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую. Я в твои годы, когда мне не хватало денег, шел и разгружал вагоны по ночам». На что инженер ответил: «Я так и подрабатываю - разгружаю вагоны, но сколько это может длиться?».

Дискуссия спровоцировала волну негодования. Краснодарского губернатора осудил даже его бывший коллега - префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь: «Он должен был разобраться в ситуации, почему в одном из богатейших регионов в России сотрудник медучреждения получает мизерную зарплату. Я считаю, что если у Ткачева хоть что-то наподобие совести осталось, он должен в отставку подавать».

 В Псковской области многие врачи тоже вынуждены если не разгружать вагоны, то работать на 1,5-2, а то и три ставки. Поэтому средняя зарплата у них по итогам 2011 года составила более 20 тыс. рублей. Если бы не совместительство, медики были бы самой нищей категорией бюджетников.

А как оплачивается труд врачей в других государствах? Как там оценивают одну из самых уважаемых профессий? На эти вопросы нашли ответы эксперты академии Форекс и биржевой торговли Masterforex-V (итоговые данные по столь масштабному исследованию имеются пока только по 2010 году).

В России средняя зарплата медиков составила 26 тыс. руб., или около $800 (естественно, в ней «сидят» заоблачные зарплаты врачей-организаторов и чиновников от медицины). Поэтому в стране недокомплект по врачам примерно на 30%. Они уходят в другие сферы деятельности, в частности переквалифицируются в фармацевтов, труд которых оплачивается значительно выше.

В Белоруссии средняя зарплата медиков в среднем $300. Поэтому белорусские врачи недовольны своим положением и кивают на более благополучных соседей - Литву (?700-800), Польшу ($1,5 тыс.) и Россию ($800). По величине зарплат работники белорусского здравоохранения находятся на четвертом месте снизу (ниже - лишь работники образования, сельского хозяйства и социального обеспечения). Поэтому Белоруссия  ежегодно теряет не менее 800 врачей, которые уезжают в основном в Польшу, Финляндию и Швецию.

Но еще хуже положение врачей в Украине. У них средняя зарплата составила $294. При этом «голый» оклад, например, участкового терапевта составляет всего $125, а опытный врач «скорой помощи» и кардиохирург Института им. Н. Амосова в Киеве получают по $250-340 (столько же, сколько охранник супермаркета или швейцар  престижного отеля). В результате ежегодно здравоохранение недосчитывается 6 тыс. врачей (меняют профессию или эмигрируют).

А вот в США врачи - настоящие короли. В рейтинге «Форбс» в ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий первые девять мест занимают именно они. Самые высокооплачиваемые (хирург и анестезиолог) зарабатывают $16-17 тыс. в месяц, а самые низкооплачиваемые (семейные врачи, педиатры и терапевты) соответственно $14,5 тыс., $15 тыс. и $15,9 тыс.

В странах Евросоюза профессия врача тоже уважаемая и так же высоко оплачиваемая. В Великобритании, например, участковый врач получает больше, чем премьер-министр. Правда, уровень зарплат внутри ЕС сильно различается между «старыми» членами сообщества и недавно вступившими. Например, реальная минимальная зарплата врачей в Эстонии, Латвии и Литве составляет соответственно $2100, $1100 и $900, а в Нидерландах, Франции и Германии - $6300, $6000 и $5500 соответственно.

Вопреки мифам о том, что дипломы медвузов стран СНГ не котируются в США, американское законодательство признает дипломы всех стран, входящих в ВОЗ. Необходимо лишь пройти тестирование, подтверждающее квалификацию врача и знание английского языка. Поэтому многие уверенные в себе врачи из стран СНГ выезжают в США, как, впрочем, и в Польшу, Чехию, Словакию, Австралию и даже в Африку. Только в Европе и США работает более 20 тыс. врачей из бывшего СССР.

У российских же врачей пока что имеется единственный способ «повысить» себе зарплату - разгружать вагоны или горбатиться на две-три ставки одновременно. Но хорошо ли это для их пациентов - вопрос, как говорится, риторический...

Николай Челондай

 



Распечатать:     Комментарии: 31

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035890817642212