Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Личный опыт: насколько новый ресторан китайской кухни в Пскове «китайский»

04.05.2014 16:22 ЦДИ, Псков

Решили посетить открывшуюся на днях «Китайскую кухню» на ул. Труда. Официально ресторан «Харбин» (именно так себя именует это заведение) открыл свои двери для посетителей 1 мая. Правда, судя по всему, серьезного ажиотажа среди публики он не вызвал – его залы пока всегда пусты. Впрочем, я искренне сомневаюсь, что здесь справились бы с большим наплывом посетителей.

Вроде бы, в «Харбине» есть все, что подходит под определение «ресторан»: сервированные столы, официанты, тематическое меню, бар и т.д. Однако, когда здесь находишься, то заведение по уровню комфорта и обслуживания воспринимается больше как кафе. Вместительное кафе.

Что в «Харбине» удивило, так это меню. В нем нет ни одного китайского названия. Более того, далеко не все блюда можно назвать «китайскими» даже с натяжкой. Некоторые блюда «национализированы» приставкой «по-китайски» и добавлением в них, скажем, лапши фунчозы (известной также как «стеклянная лапша»). Нет в нем никаких уток по-пекински, проросших бобов, столетних яиц, димсамов и даже НИ ОДНОГО блюда из риса.

Читать состав блюд в местном меню весьма занимательное занятие. Так в составе ухи и свинины по-китайски указано мясо курицы, при этом нет и намека на рыбу или свиное мясо. Разумеется, по факту все выглядит несколько иначе. Уточню только, что китайская уха традиционно готовится на основе куриного бульона.

Среди экзотических ингредиентов – только древесные грибы и грибы КНР (так в меню названы грибы намеко – китайская чешуйтачка, которую в наших супермаркетах часто продают как «опята»). Не густо. Не получилось у нас отведать здесь и традиционных китайских чаев. Вместо них нам предложили… три вида чая Lipton. Из алкоголя в «Харбине» предлагают только пиво, зато есть фирменное китайское.

Я бывал во многих городах Европы, и в каждом из них стараюсь посетить китайский ресторан, поэтому хоть и о европеизированной версии национальной кухни Китая, но представление я имею. Так вот блюда «Харбина» напоминают весьма диетический вариант традиционной китайской кухни, при этом изрядно сдобренной чесноком.

Так традиционный китайский овощной суп обычно подают чрезвычайно горячим и о-о-о-о-очень острым. В «Харбине» представлен псковский вариант теплого супа, по-своему вкусного, но как-то совсем не китайского и не слишком выразительного в плане специй. Не слишком выразительной оказалась и традиционная китайская лапша с курицей и овощами.

Китайские пельмени напоминали очень хорошо приготовленные русские. Отличались они лишь тем, что к ним подали соевый соус с огромными кусками чеснока. Порадовали разве что баклажаны со свининой. Не знаю, насколько уж они получились китайскими, но вкусными они были точно.

На десерт наша компания взяла жареные фрукты. Несмотря на специфичность приготовления их в «Харбине», к китайской кухне они точно не имеют отношения. Однако тоже были вкусными.

Кстати, в ресторане на ул. Труда нам не повстречался ни один китаец. Возможно, он работал на кухне? ;) Также как и в многочисленных суши-шопах в Пскове, тут работают люди самых разных национальностей, в основном восточных, но к представленной национальной кухне имеющие весьма отдаленное отношение.

На русском языке персонал «Харбина» говорит не очень хорошо, понимают, к сожалению, тоже не всегда все верно. Не критично, поэтому сочтем это за колорит заведения.

Кстати, здесь очень своеобразный подход к организации туалетов. Слава богу все интимные дела можно сделать за закрытой дверью, а вот руки почему-то надо мыть на всеобщем обозрении прямо напротив бара. Причем для вытирания рук предложены почему-то не бумажные полотенца, а салфетки, которые неприятно расползаются при использовании.

Если подводить итог, то «Харбин» оставил смешанные впечатления. Это ресторан какой-то очень адаптированной китайской кухни, меню которого поражает, к сожалению, обилием неточностей и опечаток в описании, а не разнообразием и эксклюзивностью блюд. С другой стороны, готовят здесь в рамках своего выдуманного жанра достаточно вкусно. Обидно, что некоторые обозначенные в меню блюда и напитки на практике отсутствуют. Когда на второй день после открытия без явного аншлага говорят: «Извините, закончилось», это странно.

Обстановка здесь достаточно демократична, персонал вежлив, хотя невооруженным взглядом видно, что работа в ресторане для них в новинку.

Ну и, конечно, если сравнивать питерскую сеть ресторанов «Харбин» и псковский одноименный общепит, это земля и небо.

Леонид
 

Напомним, ресторан китайской кухни «Харбин» открылся на первом этаже многоэтажного жилого дома на перекрестке улиц Звездная и Труда. Ранее на протяжении долгого времени помещения занимал мебельный магазин сети «Ангстрем».

Отметим, что заведения общепита с «китайским колоритом» в Пскове не так распространены, как представители японской кухни (в российском понимании, разумеется). Исключение, пожалуй, составляет кафе «Золотой бамбук» на перекрестке ул. Петровской и Пароменской – оно анонсирует вьетнамское и китайское меню. Так же несколько лет назад довольно короткое время в «ПИК60» работал китайский ресторан «Маньян». 



Распечатать:     Комментарии: 29

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043144941329956