Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Палатка vs гамак: в чем ночевать на природе псковичам

11.08.2022 19:16 ЦДИ, Псков

Лето ещё не закончилось, туристы все еще продолжают ходить на природу с ночевкой или просто на пикник. Вопрос ночевки на природе актуален всегда: в чем спать, где ставить палатку и какую? В этом году заметен интерес к использованию туристических гамаков, насколько это удобно?

Корреспондент ЦДИ вместе с магазином сети снаряжения и одежды для активного туризма и отдыха «Сплав» разбирался в особенностях ночлега в палатке и гамаке.

 

Здесь и далее: фото Ольга Лирон

 

Про удобство и вес

Для туристов, которые носят все снаряжение на себе в рюкзаке, очень важно, сколько весит инвентарь. Если сравнивать, то гамак и тент к нему выглядят весьма выгодно, так как занимают мало места в сумке и весят меньше палатки. Основной вес палатки складывается из каркаса, поэтому ее вес часто самый большой среди всего снаряжения туриста. Конечно, выбор моделей как палаток так и гамаков огромен, при наличии энной суммы денег можно купить максимально легкую и надежную палатку, с какими ходят в горы экстремальные путешественники. Однако не каждый пскович может позволить себе такое снаряжение. Жители города стараются выбирать для походов палатки стоимостью до 10 тысяч рублей.

Гамаки умещаются в один маленький мешок, что выгодно для путешественников пеших, велосипедистов и туристов-водников. Гамак сам по себе дешевле палатки, но желательно иметь к нему тент, так как без него в дождь спать в гамаке будет слишком мокро. Итого комплект гамак с тентом уже приближается по цене к палатке.

 

Универсал: плюсы-минусы палатки

 

 

С палаткой все в целом понятно, у туриста есть условная «крыша» над головой. Под тент можно положить свои вещи, обувь и не беспокоиться за сохранность. Поставленная в правильном месте палатка сохранит и путешественника, и снаряжение сухим, чистым. Под правильным местом подразумевается ровная площадка на возвышенности, в идеале с заветрием. Если палатка поставлена в низине, то в ливень под нее начнет затекать вода, а это уже чревато для одежды и самого туриста.

Дополнительным бонусом палатки является ее замкнутая система, которая бережет тепло и не пускает внутрь насекомых. В палатке удобно расположиться в одиночку, взять друга или вторую половинку, не страшно спать ребенку. Дети вообще палатки очень любят, для них это «шалаш» или сказочный замок по случаю.

К минусам палатки, как уже было сказано, относится разве что ее вес. Иногда даже 4-5 килограммов в рюкзаке вместе со спальником, котелками и едой уже выливаются в неподъемный груз.

Для ночлега в палатке следует иметь коврик, в идеале взять теплоизоляцию (фольгированный коврик), а на него уже положить основной коврик для мягкого сна и не отмороженных почек. 

 

 

Выбор индивидуала: плюсы-минусы гамака

Гамак привычен на дачных участках, а вот туристы к нему относятся с некоторым недоверием. Этому есть объяснение: в плохую погоду гамак действительно бывает не самым лучшим другом, так как вещи нужно куда-то прятать от дождя. Тент над гамаком защит в лучшем случае сам гамак или придется в непогоду перевязывать тент таким образом, чтобы косой дождь не попадал на снаряжение.

Для гамака важно наличие опор, к которым будут привязываться стяжки. Если палатку можно поставить буквально где угодно, пусть даже неровная земля, для сна ее можно сгладить ковриком. Гамак без опор не повесить, да и тент, собственно, тоже.

 

 

Еще одно наблюдение – влияние ветра. Гамак с тентом лучше всего повесить на заветренной стороне, потому что с ветреной стороны будет продувать сам гамак и раздувать тент. В общем, с гамаком нужно чуть больше внимания к деталям выбранной для стоянки на ночь локации.


К минусам гамака нужно добавить тот факт, что это спальное место «эгоиста». В гамаке просто так не уляжешься вдвоем или троем, это выбор индивидуала.


К плюсам гамака относится его легкость и компактность. Если рассчитывать поход с короткими ночлегами в хорошую погоду, то для туриста такой вариант действительно интересен. Гамак и тент собираются быстро, вешаются тоже без особых проблем. Сплошная экономия. Что до комаров и прочей жужжащей нечисти, у гамаков имеются накомарники, которые защитят от непрошенных гостей и кровопийц. 

Лично мое мнение заключается в том, что гамак в паре с тентом могут стать идеальным решением для любителей водного туризма. Все лишние вещи можно оставить в каяке, в лодке или на сапборде, а гамак повесить над своим плавательным средством. Кстати, для ночлега в гамаке не нужен коврик, достаточно взять теплый спальник. То есть проблема сохранности снаряжения решается самим средством сплава, ваши рюкзаки не отсыреют от земли, потому что будут храниться в каяке или в лодке. 

 

 

 

Кому как удобнее

Вывод из этого сравнения простой, у опытного туриста на волшебной полке со снаряжением должно быть место и палатке, и гамаку с тентом. На одни маршруты логичнее брать с собой палатку, так как заморозки и дожди не тот случай, чтобы сладко спать в гамаке. А вот при условии мягкой погоды гамак экономит силы путешественника. В любом случае, выбор снаряжения - индивидуальный подход. Кому-то нравится спать в гамаке, кому-то не очень. Остается только сравнить и принять решение для себя.

 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12092590332031