Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Какие холодные супы можно приготовить летом - советы шеф-повара

09.07.2020 14:33 ЦДИ, Псков

Летом горячие супы зачастую исчезают со столов россиян, а им на смену приходят легкие блюда. Какие супы можно приготовить в жару, в интервью радио Sputnik рассказал шеф-повар, автор программы «Ели у Емели» Василий Емельяненко.
 
В первую очередь он посоветовал испанский суп-гаспачо.
 
 
 
 
«Это, по сути, тоже окрошка, просто другая жидкость, наполнение. Можно использовать томаты разных цветов, можно варьировать наполнение – гаспачо с крабом, с авокадо, на сырной основе. Можно брать за основу огуречный фреш, делать огуречное гаспачо. Можно мешать фрукты с овощами», - рассказал Емельяненко.
 
Например, к томатам хорошо подходит вишня, черешня или клубника. А если вы берете огурец, можно использовать сельдерей и шпинат.
 
 
 
 
Если брать старорусскую кухню, то можно приготовить ботвинью. Это серьезная альтернатива супам. Делается она на основе белого кислого кваса или рассола от квашеной капусты. Также добавляется отварная картошка и много разной зеленой ботвы – лебеда, сныть, крапива, свекольные листья, рассказал повар.
 
 
 
 
Кроме того, можно приготовить сладкие десертные супы на основе фруктов, взбитых в блендере, или фреша.
 
 
 
 
«Можете сделать клубничный суп, налить в тарелку и набросать туда жареные персики, жареные абрикосы, закисленные абрикосы, слегка подмаринованные, черешню», - посоветовал Емельяненко.
 
Клубнику варить не рекомендуют, она потеряет яркий аромат. А персик будет держать консистенцию супа и без варки, заключил эксперт. 
 
Еще больше полезных рецептов мы приготовили для вас здесь. 
 
 
Фото из открытых источников
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035905122756958