Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Секреты приготовления масленичных блинов от шеф-повара Сергея Малаховского

27.02.2020 19:24 ЦДИ, Псков

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. 
 
Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, принято прощаться с зимой, радоваться теплым весенним денькам  и готовить вкусные блины.
 
Сегодня блины занимают самое главное место среди масленичных традиций, будто ради них все и затевалось. В масленичную неделю это блюдо предстает во всем разнообразии. Не зря известный русский писатель Иван Шмелев отмечал, что именно блин задавал настроение всему празднику. А еще в народе считается, что блин символизирует солнце - главный атрибут весны. Действительно, чем не повод для радости!

О том, какие вкусности подают в ресторанах и кафе, о трендах в приготовлении традиционных блюд для Масленицы ЦДИ рассказал Сергей Малаховский - шеф-повар Very Well Cafe.

 

Для блинов ничего не жалко

Кулинарных дел мастер уверен, что для вкусных и настоящих масленичных блинов нельзя жалеть компонентов. 

Тонкие блинчики умеет готовить практически каждый. Но если говорить блинах-оладьях, то берите сливки пополам с молоком и используйте живые дрожжи, - советует Сергей Малаховский. - Взбивайте хорошенько белки и перетирайте желтки с сахаром! Не забывайте добавлять соды. В таком случае блины получатся пышными. Кстати, не стоит расстраиваться, если в процессе приготовления дали корочке чуть больше подрумяниться. В современном мире особым спросом пользуются блины с припеком. 


Блины с припеком - традиционное блюдо, где в тесте запекается начинка. Таким образом, лакомство получается более сытным. 


- Зеленые блины со шпинатом, туда завернут лосось, добавлены кубики сыра «Филадельфия»… это потрясающе!

 

Блин - произведение кулинарного искусства

Мастера кулинарного искусства проводят курсы по приготовлению блинов и Сергей Малаховский не исключение. Псковичи привыкли к простым тонким блинам, но вариантов приготовления блинов огромное количество. 

 

- Первое, это салат-блин, когда блинная лапша идет нарезанная с куриным соусом и с куриным филе либо с говядиной, - объясняет шеф-повар Very Well Cafe. - Потом закуска, например, шпинатный блин, потом «сытный» блин с мясом или птицей и с сыром все под специальным соусом. В завершении идет десертный блин с творогом или со сладкими начинками из кураги, чернослива.


«Сытный» блин более известен как блин с начинкой или блин фаршированный. Правильное сочетание продуктов для начинки их их приготовление не менее важно, чем тесто для самого блина.


- Сытные блины я делаю в виде стопки поленьев. Блины испечённые на сковороде диаметром 24-26 мм с припеком, а припек может быть грибной, луковый - из хрустящего лука, из сельдерея, - рассказывает Сергей Малаховский. - Все взбивается блендером, чтобы аромат теста был яркий и такой блин нарезается на полоски, в которые и заворачивается начинка. Получаются малюсенькие такие блинчики фаршированные, которые складываются в виде поленницы дров и поливаются растопленным топленым маслом, что предусматривает русская традиция. Подаются в количестве 9-15 штук. 

Может показаться, что такое количество блинов очень большое для одной порции, но тонкая нарезка и изысканная подача - залог приятного вечера и восторга гостей. 

 

Просто и со вкусом

Для любителей тонких блинов тоже есть кулинарные хитрости. Домохозяйки разыскивают необычные рецепты для теста, но шеф-повар раскрывает секрет для приготовления тонких блинчиков.

- Если хочется напечь много простых блинов, как любят это делать по праздником, то для них делается луково-чесночная вода с душистым ароматным подсолнечным маслом, - отмечает он. -  Этот соус взбивается блендером, а потом горячие блины макаются в это ароматное составляющее. Получается очень вкусно.

Для обычных тонких блинов рекомендуются соусы и топпинги, которые придадут блинам особенный вкус.

 

Простые блины уже не пекут

 

Сергей Малаховский рассказывает, что со временем меняется гастрономическая мода и на то, в каком виде готовят блины на Масленицу.Так, актуальная тенденция  - это или цветные блины, или блины с припеком.

- Простых блинов в ресторанах уже никто не печет, не складывает конвертиком и не подает их с обычной добавкой меда или сгущенки, - говорит шеф-повар Very Well Cafe.

Цветные блины можно получить из натуральных продуктов, без всяких красителей, для этого используют овощи, зелень, ягоды.

Если вы хотите попробовать фирменные блинчики, которые есть только у нас в городе, то можете смело отправляться в Very Well Cafe, потому что там готовят уникальное блюдо -  Блинчики Креп Сюзетт.

 Нежные блинчики томленые в пикантном соусе из апельсинового фреша, сливочного масла и ликера со вкусом персика. Они подаются с шариком сливочного мороженого. Вы заметите приятный пикантный вкус, ярко выраженный аромат и незабываемое послевкусие свежих апельсинов. 

 

Второе очень сытное блюдо на масленицу - блинчики - мешочки с жульеном. 

Воздушные мешочки из блинов с припеком, в которые завернут нежный жульен из томленых в сливках грибов. Подаются со сметаной.


Приглашаем в Very Well Cafe отведать вкусных блинов, отпраздновать в воскресенье Масленицу. И приглашаем всех принять участие в гастро-стэндапе Шефа Сергея Малаховского 04.03.2020.

Юбилейная ул. д. 47

+7 (811) 220-11-95

Группа


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033354997634888