Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Минздрав хочет заменить соль в рецепте хлеба

25.02.2020 13:56 ЦДИ, Псков

Недостаток йода в организме приводит к проблемам со здоровьем, прежде всего к заболеваниям щитовидной железы, на лечение которых в России тратится более 275 миллиардов рублей. Исправить положение поможет увеличение потребления россиянами йодированной соли, считают в Эндокринологическом научном центре Минздрава.

 

Фото из открытых источников

 

Как сообщает  «Российская газета», представители ведомства выдвинули инициативу - обязать производителей хлеба во время приготовления использовать только йодированную соль. Согласно предложению, если норма будет введена, то в 150 граммах хлеба или хлебобулочных изделий будет содержаться 53 мкг йода, что составляет треть от дневной нормы взрослого человека.

- Учитывая относительно высокое (по сравнению со странами Западной Европы, США, Австралии и Новой Зеландии) потребление хлебобулочных изделий в РФ, особенно в сельской местности, где дефицит йода наиболее выражен, можно полагать, что в России будет достигнуто оптимальное обеспечение питания основных групп населения йодом, - отметили в Минздраве.

Отмечается, что похожая норма уже давно законодательно принята в 95 из 130 стран мира, где наблюдался дефицит полезного микроэлемента в организме граждан. Например, в США, Канаде, Китае, странах ЕАЭС и других государствах.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040064096450806