Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Черную икру тоже хотят маркировать

03.12.2019 13:25 ЦДИ, Псков

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ)  сообщил о готовности приступить к проведению эксперимента по маркировке икры. Система протестирована в лабораторных условиях и может быть применена на одном из крупнейших икорных заводов.

В России этой зимой начнется пилотный проект по маркировке черной икры. Контроль, как рассчитывают в Росрыболовстве, позволит решить проблему контрафакта, который занимает сейчас 80% рынка. 

Стоит отметить, что решение о маркировке икры пока не принято Правительством РФ, несмотря на готовность ЦРПТ и Союза осетроводовов, которые начали еще в 2018 году разрабатывать дорожную карту внедрения системы прослеживаемости.

По мнению представителей ЦРПТ маркировка и присвоение индивидуального идентификационного QR-кода позволит исключить контрафакт и усилит гражданский контроль за оборотом продукции.

 

Особенности маркировки

Есть системы маркировки, которые могут показать, какой температурный режим использовали при транспортировке и хранении, по аналогии с тем, как при санировании этикетки вина потребитель уже может получить в некоторых магазинах информацию о годе урожая и месте производства. Недавно такой винный сканер появился в «Магните».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040449142456055