Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Псковский мед - польза, вред и расценки

28.11.2019 11:39 ЦДИ, Псков

Псковская земля славится разными продуктами собственного производства и сельского хозяйства, среди которых особую позицию занимает мед.

 ЦДИ решил рассказать все о пользе меда, а заодно и выяснить, по какой цене его предлагают в Пскове.

 

Традиционная польза меда

Мед используется практически везде: в качестве пищевого продукта или добавки, в качестве противопростудного средства и в рецептах, призванных помочь иммунной системе бороться с болезнями, а также в косметологии, например, в качестве средства для массажа и медовых обертываний.

 

Люди, которые активно следят за своим рационом питания и стремятся исключить сахар из своей жизни, уже давно переключились на мед и используют его в качестве натурального заменителя сахара. 

 

Известно, что британские специалисты рассмотрели 33 проекта, в которых по общим подсчетам приняло участие около 2 000 человек и 500 животных. Смысл исследования заключался в сравнении, как заживают инфицированные раны, которые как известно залечиваются с трудом из-за вредоносных бактерий. В ходе экспериментов выяснилось, что при лечении медом эффект получился лучше, чем терапия традиционными антибиотиками.

Индийские ученые доказали, что пчелиный мед даже лучше, чем сульфадиазин залечивает поверхностные ожоги. В ходе их исследования получены данные, по которым 81% пациентов смогли полностью вылечить ожоги медом, а обычными средствами только 37%.

Удивительно, но оказывается, что секрет в заживлении ран кроется в вырабатываемой медом перекиси водорода. Мед при попадании на рану вытягивает из неё влагу, происходит реакция глюкозоосксидазы с молекулами кислорода в воде. В результате образуется перекись водорода, благодаря действию которой рана обеззараживается. Кроме этого, эфирные масла, содержащиеся в меде, способствуют быстрой регенерации и защите пораженного участка кожи.

 

Вред меда и опасность употребления

Не стоит забывать о том, что мед в несколько раз калорийнее, чем сахар, поэтому чрезмерное его использование не будет полезным для организма. Таким образом переедание меда может тяжело сказаться на почках и поджелудочной железе из-за высокого содержания в пчелином меде быстрых углеводов.

Так как мед имеет тенденцию к засахариванию, для упаковки в банки его иногда растапливают. Если нагреть мед до 42 градусов – это не только разрушит многие полезные вещества в его составе, но и приведёт к выделению опасных для человека ферментов.

К сожалению, такой полезный продукт противопоказан при сахарном диабете. А еще мед самый известный аллерген. Мед запрещается давать малышам до трех лет, ведь у них аллергии выражены ярче всего.

 

Медовые ингаляции полностью запрещаются при астме, болезнях сердца и легких и при высокой температуре. 

 

Стоимость меда в Пскове

Так как в Пскове довольно много подсобных хозяйств, в которых пчеловоды и пасечники занимаются изготовлением меда и продажей, то купить натуральный мед не составляет труда. При этом кроме самого меда у них можно приобрести и сопутствующие товары, такие как маточное молочко, перга, пчелиный воск. Многие псковичи предлагают мед в сотах.

Цены отличаются, но у некоторых продавцов встречаются более дешевые предложения, чем магазинах. Есть и те, кто предлагает скидки как для оптовых продавцов,так и для розничных покупателей. 

 

 

Так, на сайте бесплатных объявлений Avito в Псковской области достаточно много предложений, авторы которых выставляют на продажу мед самых разных видов. 

Средний ценник составляет 200-250 рублей за 500 граммов, а оптовая цена варьируется от 500-600 рублей за литр. На цену влияет вид меда, время его сбора и наценка самого пасечника. 

Отметим,что псковичи также часто покупают мед на городских ярмарках. 

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030136108398438