Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Нужно ли спрашивать жильцов, если в доме хотят открыть кафе - комментарий юриста

12.11.2018 17:00 ЦДИ, Псков

Необходимо ли спрашивать мнение жильцов, если на первом этаже многоэтажки в нежилом помещении решили открыть кафе? Этот вопрос волнует жителей дома на ул. Гоголя, 7 в Пскове. Напомним, здесь на первом этаже скоро появится кафе, помещения ремонтируют под будущее заведение общепита. Жильцы -  против, в том время как инициатор проекта уверяет, что почти все - за новое заведение общепита.

Ряд экспертов отмечает, что мнение жильцов в подобных случаях не столь важно - ведь помещения изначально были нежилыми (подробнее здесь). То есть общедомовому собранию решать, по сути, нечего.

У председателя общества защиты прав потребителей «Наше право» Александра Алексеева другая точка зрения.

- Если в нежилых помещениях предусмотрена перепланировка, затрагивающая несущие конструкции, то это вопрос, который касается всех жильцов дома, так как речь идет об общедомовом имуществе. И в таком случае необходимо решение жильцов, принятое на общедомовом собрании. Кроме того, если будет кафе, значит, на доме установят мощную вытяжку, в заведении будет играть музыка, начнут продавать алкоголь. У нас было много подобных жалоб от жителей Завеличья - на громкую музыку. Знаю, что нередко жалуются на шум от вытяжки, пишут претензии в Роспотребнадзор. Возможно, именно это больше всего беспокоит жильцов дома. В таком случае я бы посоветовал руководству будущего кафе самостоятельно инициировать встречу с активом дома, чтобы у людей была возможность получить ответы на свои вопросы.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038401126861572