Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Азбука вкуса от «Соловьев»: мясной паштет

27.08.2018 13:50 ЦДИ, Псков

Кто-то любит вкусно готовить, кто-то - вкусно поесть! В «Азбуке вкуса» - совместном гастрономическом проекте Центра Деловой Информации и ТМ «Соловьи» - и те, и другие найдут для себя массу интересного, полезного, а главное - вкусного!

«Азбука вкуса от «Соловьев» - это еженедельный рассказ о разнообразных мясных блюдах - их истории, специфике и, конечно же, способах приготовления. Сегодня продолжаем изучать рецепты по алфавиту и говорим о ПАШТЕТЕ!

История возникновения блюда

Блюдо с нежным вкусом под названием паштет уже давно вошло в праздничное (и не только) меню наших сограждан. Этот деликатес готовится из мяса или субпродуктов, отваренных, обжаренных и несколько раз пропущенных через мясорубку, с добавками, улучшающими вкус и аромат блюда, делающими его нежным и сочным.

Историческая родина этого блюда до сих пор не выяснена, поэтому существуют несколько легенд возникновения паштета. Самые первые письменные упоминания об этом изысканном продукте относятся к периоду расцвета Древней Греции, а у древних римлян он пользовался особенной популярностью.  В переводе с  латыни «Pastata» означает «завернутое в тесто кушанье».

В лист теста, часто выполнявший роль емкости, укладывалась измельченная мясная начинка. Тесто имело второстепенную роль и редко употреблялось в пищу, т.к. основной функцией хлебной корки была защита содержимого от огня, поэтому со временем словом «Паштет» стала называться именно начинка.

Несмотря на древность рецептуры, именно Франция опередила всех и официально закрепила за собой право считаться родиной паштетов. Французские предприимчивые повара возродили рецептуру римского паштета.

Из чего только не готовились паштеты!  Фарш состоял из разнообразного мяса, рыбы, яиц, бобовых, овощей. Особенно ценился паштет из печени (говяжьей, свиной, птичьей).

Небывалых высот «паштетоделание» достигло в средневековой Европе. Кулинары соревновались друг с другом, стараясь как можно необычнее оформить блюдо к подаче на пиршественный стол. Паштеты могли выпекаться в виде замков, и порою из них даже могли вылететь живые птицы.

Знаменитый паштет из гусиной печени появился во Франции в 1778 году. Тогдашний правитель Страсбурга поставил своему повару творческое задание – создать блюдо высокой французской кухни. Паштет из гусиной печени стал настоящим хитом званого вечера, а впоследствии был направлен в подарок королю Людовику XVI. Поначалу блюдо было доступно исключительно приближенным монарха, а после стало доступно простым людям. Впрочем, за право называться родиной паштета до сих пор спорят Франция и Германия.

Слово «паштет» происходит от французского pate de fois gras (паштет из гусиной печени). Несколькими годами позже был впервые приготовлен, так называемый, страсбургский пирог (о нем Пушкин упоминал в «Евгении Онегине») – то есть, паштет, запеченный в тесте и залитый расплавленным маслом или смальцем. В таком виде его можно было транспортировать на далекие расстояния, и паштет оставался свежим. По этой причине в романе Пушкин называет его «нетленным». Именно в таком виде он и попал в Россию. В крупных городах России стали появляться, так называемые, паштетные, где и подавали эти пироги, а со временем паштет перестали сервировать тестом.

Слово pate дословно переводится, как «тесто», судя по всему, из-за консистенции блюда. В конце XVIII века паштет называли блюдом «истинно французской кухни». В нашей стране – в современной кулинарии – паштеты (поначалу соевый и фасолевый) появились в начале 50-х годов прошлого столетия, а в 80-х годах этот деликатес был по-настоящему дефицитным продуктом, но уже в конце 90-х был доступен каждому студенту. В Союзе даже был опыт использования паштета в качестве армейских консервов.

Рецепт паштета с сыром и яйцом от «Соловьев»

Паштет с сыром и яйцом можно готовить из различных видов мяса, например, из говядины, свинины или из индейки.

Ингредиенты (на 5-6 порций):

мясо без костей – говядина, свинина или мясо бедра индейки – 450-500 гр.;

сыр («костромской», «российский», «пошехонский» или другой) – 100 гр.;

яйцо варёное вкрутую – 2 шт.;

лук репчатый – 1 шт.;

масло сливочное – 50 гр.;

майонез – 2 ст. ложки;

соль, молотый чёрный перец, растительное масло для жарки мяса и лука – по вкусу.

Приготовление:

Репчатый лук нарезать мелкими кубиками и обжарить до светло-золотистого цвета в небольшом количестве растительного масла.

Мясо нарезать кусками среднего размера, положить в сковороду и слегка обжарить, немного посолить, влить 5-6 столовых ложек горячей воды или мясного бульона, и на медленном огне тушить до полной готовности и мягкости мяса.

В процессе тушения по мере необходимости в сковороду понемногу подливать воду или бульон, чтобы мясо не подгорело.

Готовое мясо остудить и вместе с варёными яйцами и жареным луком пропустить через мясорубку.

В полученную массу добавить сыр, натёртый на мелкой тёрке, размягчённое сливочное масло, посолить по вкусу и тщательно перемешать.

Затем добавить майонез, немного молотого чёрного перца по вкусу и снова тщательно перемешать до однородной густой массы.

Приготовленный паштет выложить на лист пищевой плёнки или на бумагу для выпечки (слегка смазанную маслом), сформировать в виде колбаски и плотно завернуть, после чего положить на несколько часов в холодильник.

Охлаждённый паштет развернуть и нарезать острым ножом круглыми ломтиками, во время нарезки нож следует смачивать горячей водой (чтобы ломтики паштета были ровными).

Нарезанный паштет выложить на блюдо и загарнировать нарезанными листьями зелёного салата, консервированным зелёным горошком, ломтиками свежего или маринованного огурца, помидорами и консервированными грибами, украсить зеленью укропа и петрушки.

Приятного аппетита!

Вкусное мясо для приготовления паштета вы можете купить в фирменных магазинах ТМ «Соловьи»!

И кстати! Если нет времени на готовку, вкусный паштет всегда можно приобрести в магазинах «Соловьи». В ассортименте два вида вкуснейшего качественного паштета - «Классический» и «Деревенский».

Адреса магазинов: http://pskovagro.ru/shops/

ул. Народная, у д. 57 (напротив магазина «Магнит»)

ул. Р. Люксембург, д. 11

ул. Коммунальная, рынок Нива

ул. Воровского, Центральный рынок

ул. Я. Фабрициуса, д. 5А (Шайба)

Псковский район, д. Соловьи (магазин на территории предприятия)

Дно, ул. Космонавтов, 20а (на территории центрального рынка)

Великие Луки, ул. Дьяконова, 13

Великие Луки, ул. Первомайская, 9

Санкт-Петербург, ул. Звездная, д. 9/1

Санкт-Петербург, проспект Пятилеток, 8

Санкт-Петербург, г. Красное Село, пр.Ленина, д. 85б



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029900074005127