Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Какое блюдо литовской кухни должно обязательно присутствовать на новогоднем столе - Михаил Радионов

13.12.2017 18:50 ЦДИ, Псков

Кафе и рестораны с национальной кухней разных народов получили широкое распространение в Пскове. А какие заведения общепита выделяют носители национальной культуры? В рамках проекта «Вкусное соседство» ЦДИ пообщался с руководителями диаспор, представленных в Псковской области. 

Председатель литовского культурно-творческого общества «ГИНТАРАС» Михаил Радионов рассказал, какое блюдо литовской кухни должно обязательно присутствовать на новогоднем столе.

- Михаил Викулович, у вас есть любое блюдо литовской кухни?

- Смотря в какое время года. Летом, как правило, самое распространенное блюдо – холодный борщ. Он готовится на основе кефира, и к нему отдельно подается вареная картошка. Более трудоемкое блюдо – цеппелины. Что-то на подобие пирожков, только масса готовится из тертой картошки и начиняется мясным фаршем. Цеппелины опускаются в воду и варятся. К ним всегда подается подливка из обжаренного с луком сала и сметаны. Достаточно калорийная подливка, конечно. Есть еще картофельное блюдо попроще – кугель, или по-литовски кугелис. Тертая картошка и свинина, даже можно сказать сало, запекаются в духовке. К кугелису тоже готовится подливка. 

- Есть какое-то блюдо, которое обязательно присутствует на новогоднем столе?

- Есть такие круглые шарики (от ред. - Кучюкай) из теста с маком. Подают это печенье с маковым молоком с медом и изюмом. Вот это традиционный новогодний и рождественский десерт.

- Что из русской кухни, на ваш взгляд, самое вкусное?

- Пельмени, естественно. И, наверное, борщ.

- В Пскове есть заведения, в которых можно попробовать аутентичные национальные блюда литовской кухни?

- К сожалению, нет. Дело в том, что в нашей диаспоре нет ни одной чисто национальной семьи, все смешанные. У нас все более интернационально. Дома, в семье, мы конечно соблюдаем традиции, а вот кафе и ресторанов с нашей кухней в Пскове, к сожалению, нет.





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041450977325439