Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



KFC заплатил за грязные руки работников 2 миллиона

22.09.2017 18:24 ЦДИ, Псков

Семеро школьников заболели сальмонеллезом из-за того, что являющиеся носителям работники ресторана KFC на Ярославском вокзале не соблюдали правила личной гигиены. За это краевой суд Красноярска обязал KFC выплатить более 2 млн рублей пострадавшим и их родителям, сообщает «Росконтроль».

Школьники отравились в августе прошлого года, перекусив перед возвращением из туристической поездки в ресторане KFC на Ярославском вокзале. После этого они одновременно почувствовали себя дурно. Симптоматика у всех была одинаковая: боли в животе, повышенная температура, тошнота. Всем пострадавшим диагностировали острое течение сальмонеллеза.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте провел расследование, в ходе которого выяснилось, что острое кишечное заболевание у потерпевших было вызвано употреблением зараженной сальмонеллезом пищи из ресторана KFC. Готовая продукция на стадии подготовки и формирования заказа для выдачи оказалась заражена из-за работников, являющихся носителем инфекции и не соблюдающих правила личной гигиены.

Гражданско-правовая ответственность за причиненный вред была возложена на KFC, так как именно ресторан не исполнял свои обязанности по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов. Родители семи пострадавших школьников подали на сеть ресторанов в суд, в своем иске они просили компенсировать моральный вред, причиненный им и детям. В мае 2017 года Красноярский суд удовлетворил их требования.

С компании взыскали: 200 тыс. рублей за компенсацию морального вреда; по 100 тыс. рублей штрафа в пользу каждого из семерых пострадавших; по 20 тыс. рублей компенсации морального вреда и по 10 тыс. рублей штрафа в пользу каждого из родителей. В общей сложности KFC обязали выплатить 2 млн 310 тыс. рублей.

KFC попытался обжаловать судебное решение, но Красноярский суд не выявил оснований для пересмотра дела.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19756817817688