Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



«Охотничье пиршество» с дошираком - псковские студенты снова готовили из ничего

26.01.2017 13:10 ЦДИ, Псков

Кулинарные соревнования «Сытый студент» стали уже традиционным мероприятием, посвященным Дню студента. В этом году участие в конкурсе приняли 11 команд, в том числе ребята из поселка Дедовичи. Главным гостем конкурса стал, конечно, глава Пскова Иван Цецерский, который поздравил всех присутствующих с праздником.

 «Это праздник всех людей, кто учился, или кто учится сегодня постигать нашу науку, кто носит этот статус курсанта, студента. Сегодняшний день – это праздник молодых, креативных, интересных, инициативных людей. Я хочу вам пожелать успехов. Дерзайте ваши высоты, добивайтесь любых должностей, двери для этого у вас открыты. В добрый путь», - поздравил Иван Цецерский.

 «Идея заключается в том, что ребята готовят блюдо, которым бы хотели угостить своего ганзейского друга», - рассказала организатор конкурса Дарья Сиротина. - Набор продуктов очень простой. Это основной студенческий запас, который есть в любом студенческом холодильнике».

Список продуктов был известен заранее. Это: мука – 1 ст., 1 помидор, 1 картофелина, 1 нарезной батон, 50 мл подсолнечного масла, 1 яйцо, 1 лапша быстрого приготовления, 1 сосиска, соль, 1 йогурт, 1 банан, 1 яблоко, 1 банка рыбных консервов, любые специи и сахар.

На приготовление блюд командам давалось 30 минут, 4 микроволновки и 4 чайника.

За отведённое время некоторые команды успели приготовить сразу несколько блюд: салаты, супы, основные блюда и десерты.

Оценивали студенческую стряпню шеф-повар ресторана «Hansa», где и состоялись кулинарные состязания, Александра Никифорова, заместитель начальника комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Пскова Владимир Журавлев, директор Псковского городского молодёжного центра Виктор Рулёв.

Представляем вам меню некоторых конкурсантов:

 «Голодные курсанты» приготовили запечённое яблоко в микроволновке; салат из рыбных консервов и отварного картофеля, посыпанный сухарями и тёртым яйцом.

 «Априори» сделали ассорти. Сосиски обмотаны в лапшу; картофель, фаршированный салатом из рыбы, яйца и специй. Сырое яблоко на десерт.

 «Профсоюзные поварята» готовили сложное блюдо под названием «Ганзейские пути», состоящее из нескольких компонентов, - лодка под названием «Охотничье пиршество господ из гильдии»; десерт «Яблоко Лютера». Кроме того, море с рыбой и осьминогами «Купеческая трапеза от господ из гильдии».

У «Ганзейцев»  - традиционный рыбный салат с сельдью (в форме рыбы), потому что сельдь была одним из главных товаров в Ганзе, и десерт из банана и яблок, посыпанный сахарной пудрой. 

Ганзейский корабль приготовила команда «Короли вкуса»: лапша – это море, сосиска – это мачта, палуба – булка, начинённая салатом из яйца, картошки и сосиски, а парус – это помидор. На десерт – яблоко-солнце, начинённое бананом и клубничным йогуртом.

«Крамол» приготовили десерт, рыбные тефтели, суп с клёцками, сосиску в картофельной шубке, макароны и яблочный компот.

А команда «Вкусноежки» даже напечатала своё меню. В него вошли холодная закуска «Ганзейская ладья», горячее «Осьминог в Великой», десерт «Путь навстречу».  

За время конкурса команды приготовили в общей сложности 33 блюда. По итогам мероприятия третье место взяла команда «Профсоюзные поварята» (ПсковГУ), второе досталось «Вкусноежкам» из колледжа ПсковГУ. А победителем стала команда «Монолит» (Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса). Кроме того, специальный приз главы города был вручен команде «Ганзейцы» из Академии туризма за самое оригинальное ганзейское блюдо.

Анастасия Репникова

Напомним, что фоторепортаж с конкурса можно посмотреть ЗДЕСЬ.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052444934844971