Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Уникальный шеф-повар и интерьерное зонирование - чем будет завлекать псковичей кафе «Very Well»: интервью с владельцем

04.10.2015 17:30 ЦДИ, Псков

Необычно и невероятно уютно - именно так чувствуешь себя в кафе «Very Well», открывшемся на Завеличье. Не верится даже, но факт остается фактом: островок на Юбилейной наконец-то обзавелся приличными хозяевами, а вместе с ними - отличной кухней с изысканными блюдами и десертами, стильными интерьерами с уймой разных мелочей, которые и создают атмосферу домашней ухоженности.

Черно-белые фотографии в рамках, декоративные доски на стенах, книги на широких подоконниках, свечи на полках, живые цветы в разных горшках, мягкие диваны с подушками, плетеная мебель... Несмотря на то, что открытие кафе проходило очень динамично - с розыгрышем призов, массой сюрпризов, живой музыкой - мы воспользовались возможностью поговорить о новом кафе с одним из его владельцев - псковичом Валерием Макаровским.

- Валерий, какова основная идея заведения?

- Основной замысел - создать заведение, основанное на семейных ценностях и традициях. Наша политика заключается не в том, чтобы давать дисконт, мы честны в ценах и подаче, фактически все блюда оформлены с гарниром. Изначально была сформирована достойная стоимость блюд.

- Каков типичный посетитель вашего кафе?

- Это практически любой пскович или гость города. Это может быть бабушка, которая пришла угостить свою внучку вкусным десертом (к слову, 700 мл чая у нас стоят всего 120 рублей). Это может быть студент, дружная компания. Зонирование кафе продумано таким образом, чтобы предоставить возможность как уединиться для задушевной беседы или романтического свидания, так и разместиться шумным коллективом-застольем. Отработав месяц в тестовом режиме, мы убедились, что эта идея вполне воплотима.

- Говорят, вам удалось завлечь в псковское кафе уникального шеф-повара...

- Да, на сегодня Сергей Болотов входит в рейтинги лучших поваров России.

Для справки: Сергей Болотов, шеф-повар ресторанного направления «Ресторанный Дом А.Деллоса» («Пушкин», «Ресторан Первого Канала» в Останкино, «ЦДЛ», г.Москва), шеф-повар ресторанов «Белуга», «Колеса», «Купеческий двор» (г.Киев), «Дача» (г.Одесса), автор книг по кулинарии серии «Уроки шеф-повара». Член Федерации профессиональных поваров и кондитеров. Действительный член Национальной Гильдии Шеф-поваров.

Мы будем кормить наших гостей современной городской едой. Можно употребить слово «европейская», но это не совсем правильно. Это классические блюда, но в авторской интерпретации. Например, знакомый всем салат оливье - в нем мы используем паровые овощи, не просто яйцо, а пашот.

Или взять бриоли - Сергей отсканировал когда-то в Санкт-Петербурге в библиотеку дореволюционную книгу с рецептами бриолей, которые готовили для царской семьи - теперь их смогут попробовать и псковичи. Для настоящего бриоля используется пять видов ягод, вываренных в коньяке, которые после настаиваются на вине. Очень вкусно! Используем также технологию приготовления на низких температурах - буженину делаем до 12 часов, получается очень мягкое мясо.

Мы уделяем особенное внимание местным продуктам. Так, хреновуху делаем их собственноручно выращенного хрена. Изготавливаем свои сыры. В меню есть специальные пометки - «шеф-повар рекомендует» - это любимые блюда Сергея Болотова.

- Каков средний чек кафе?

- 600-700 рублей. В меню есть блюда, десерты, напитки любого ценового диапазона. Например, если говорить о пиве, то есть Жигулевское за 60 рублей (0,3), а есть настоящее чешское пиво за 150 рублей (за те же 0,3). Так что вектор широкий.

- Будут ли в вашем меню бизнес-ланчи?

- Да, конечно. Мы планируем разнообразное меню, узнать о нем вы сможете, позвонив нам по телефону. На бизнес-ланч мы приглашаем с 12.00 до 15.00. Стоимость - 230 рублей.

- Главная фишка кафе - не считая, конечно, шеф-повара и интерьера?

- Мы имеем статус кафе, но по обслуживанию не уступаем ресторану. Так что главная наша фишка - это сервис.

- Каков идеальный сценарий развития кафе «Very Well» в Пскове?

- Наш слоган - «Лучше, чем у друзей на кухне!» К этому и стремимся - чтобы наши посетители получили все самое лучшее - лучшую еду, лучший интерьер, лучшие впечатления.

Кстати

Блюда из меню кафе привлекательны уже по названию: паштет из печени цыпленка с брускеттой, сало-свисало, «душечки» (это мини-пирожки с различными начинками), фритатта с грибами и картофелем, цыпленок Шефре (филе цыпленка с фермерским сыром и виноградом), масса блюд на гриле. Информация для любителей кофе: к уникальным десертам - эспрессо, всего за 90 рублей.

Адрес: Псков, Юбилейная ул., 47

Время работы: 11.00-24.00 по будням, 12.00-01.00 по выходным (до последнего посетителя).

Тел. (8112)20-11-95



Распечатать:     Комментарии: 33

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036290168762207