Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Семь «нельзя»: чего не стоит делать на вечере встречи выпускников

01.02.2015 18:55 ЦДИ, Псков

Через неделю псковские выпускники былых лет, как водится, соберутся в школах, кафе или устроят домашние посиделки: формат вечера может быть самым разным, а вот суть всегда одна: встретиться, поностальгировать на тему «школьные годы чудесные», увидеться со старыми учителями и в который раз ощутить себя ребенком, учеником 11А класса, а не человеком, к которому прохожие уже обращаются «женщина», «мужчина» или - того хуже - «товарищ пенсионер».

ЦДИ составил список из семи «НЕЛЬЗЯ» вечера встречи, которые, возможно, помогут неоперившимся выпускникам почувствовать себя более уверенно, а матерым - понять и простить.

1. Не рассказывайте всех подробностей своей личной жизни!

Конечно, сообщить о том, что вы собираетесь замуж/стали родителем/повенчались не возбраняется. Но вот о том, что муж не платит алименты, а свекровь достала - говорить не стоит. Радостно делиться сведениями о режиме питания своего дражайшего малютки тоже остерегитесь. Мы не злые, просто опыт показывает: эта информация обычно излишня, более того - неинтересна.

2. Не спорьте о политике!

Вы пришли на вечер встречи выпускников, а не на передачу «Вечер с Владимиром Соловьевым». Дебаты на тему Украины, Крыма и фильма «Левиафан» могут рассорить сейчас самых мирных друзей - что говорить о людях, встречающихся раз в 5-10 лет.

3. Не хвастайте!

Привычка родом из детства - покрасоваться перед одноклассниками новым портфелем, жвачкой, что было актуально в 80-90-е, или, что понятнее нынешним школьникам, крутым гаджетом - до хорошего не доведет. Всегда найдется а) - тот, кто позавидует и в отместку распустит о вас преинтересную сплетню, которая разойдется многотысячным тиражом по славному провинциальному Пскову, или б). - тот, у кого то, чем вы хвастаетесь, лучше, новее, с автографом Майкла Джексона. Да и вообще - не хорошо это, друзья, хвастаться в тот момент, когда вся страна сочиняет антикризисный план.

4. Не откладывайте на завтра то, что можете сделать сегодня!

Рассказывают, что был такой класс выпускников: они откладывали-откладывали, а в итоге май наступил. Так и не встретились ребята. Другой вариант - 5 февраля вдруг спохватиться и с пеной у рта начать списываться Вконтакте и договариваться о мероприятии на 6-е. Если, конечно, вы не гений псковской организаторской братии и не  тамада в десятом колене. До традиционных вечеров встреч остается неделя. Еще ничего не спланировали? Срочно начинайте!

5. Не одевайтесь в то, что осталось от Нового года!

Вы ходили на новогодний корпоратив в шикарном вечернем платье с перьями и стразами? Того лучше - в костюме белочки? Сдайте все это в металлолом. Одеться лучше сообразно с местом проведения вечера встречи выпускников. Если это школа - то достаточно скромного платья или костюма (да, можно без галстука. Джинсы тоже не возбраняются). Если же вы насобирали денег на кафе (в то время как вся страна сочиняет антикризисный план) - можно задуматься о коктейльном платье и тройке. Опять же - все зависит от кафе.

6. Не вспоминайте былые обиды, драки и не признавайтесь в любви бывшим!

Уже в первом классе у Васи с Колей что-то не заладилось: невзлюбили они друг друга. То ли, как говорил Коля, «Вася рылом не вышел», то ли, как утверждал Вася, «Коля слаб на голову». В общем, дорогие Вася и Коля, сейчас вы взрослые состоявшиеся (надеемся) люди, делить вам нечего. Сядьте подальше друг от друга и наслаждайтесь вечером. Изредка можно встретиться взглядом - но лишь для того, чтобы из этих искр разгорелись свечи на столах, ломящихся от яств и лимонада.

Тот же совет - бывшим влюбленным. Как говаривал Александр наш Сергеевич, «всё мгновенно, всё пройдет; / Что пройдет, то будет мило». Не нагнетайте страсти, тем паче не приводите свои вторые половины (шоу из серии «Посмотри, на кого я тебя променял/а»). Пункта первого (смотри выше) никто не отменял.

7. Седьмой, и он же главный, как подсказали нам: не переборщите со спиртным и не подливайте сверх меры своему любимому учителю черчения!

С учителем черчения все ясно: он же после пятой рюмки начинает вновь учить! Ну а что до самих выпускников - здесь надо просто помнить меру, ведь всухую на встрече выпускников тоже делать нечего, как говорят знающие люди. Кстати, предлагать встретиться на следующий день тоже не слишком хорошая идея. Яркие собеседники сегодня могут оказаться скучнейшими типами назавтра.

PS:

Маргарита: «Конечно, на встречу выпускников школы я хожу. Причем каждый год. У нас отличная школа и дружный класс. Спустя больше 10 лет все общаемся. поэтому естественно, впечатления замечательные! Все вспомнить, посмеяться и отправиться на поиски новых впечатлений... Ну а через год вспомнить и то, что было на вечере встречи в прошлом году»

Анна: «Я ходила только 1 раз. В первый год после выпуска. Мне не понравилось. Я не пошла в тот ВУЗ,  в который меня рекомендовали учителя, и они меня весь вечер уговаривали бросить все пока не поздно и сделать «как надо»!)))) Меня это бесило!))) Да и с одноклассниками у меня особо общих тем не нашлось. К тому же сейчас есть и другие возможности узнавать новости даже о тех людях, кто живет далеко от тебя и с кем ты не видишься часто».

Ольга: «На встречи выпускников я ходила... Пока не устроилась на работу с жестким графиком работы по пятницам. А когда ходила - было интересно. Обязательно концерт силами теперешних учеников. Я же училась в деревенской школе, а это - отдельный случай. Здесь все тебя знают, помнят, все тебе рады. Ну и ты, естественно, на той же волне. Первые годы 100% явка, потом самые стойкие остаются...»

Ольга-2: «За 15 лет раз 7 была, видимся в основном той компанией, какая в школе сложилась - 5-7 человек. Если честно... Большинство гнут пальцы. Типа так, невзначай. Но все равно с удовольствием всех вижу, хоть раз в год!»

Надежда: «Все люди, конечно, разные. Кто-то более сентиментален относительно школы и одноклассников, кто-то - менее. Я - отношусь к тем, кто не очень сентиментален по этому поводу. Но я не знаю ни одного человека, кто ни разу не побывал бы на этом мероприятии. Конечно, такая встреча - это часто демонстрация того, чего ты добился в жизни. Скажем, какой-нибудь неприметный троечник, который смог заработать больших денег или прорвался во власть, - придет обязательно и может стать гвоздем тусовки на вечере встречи одноклассников. Получая тем самым то, чего был лишен в школьные годы. И наоборот, золотой медалист, которому в жизни пока как-то не везет, скорее всего, проигнорирует эту встречу, поскольку цоканье языков за спиной типа «вот тебе и отличник» такой человек не вынесет. Это, конечно, крайности. В общем, демонстрация своего социального статуса тут неизбежна, и вопросы «где работаешь(сколько получаешь)», «вышла ли замуж/женился», «сколько детей» - лейтмотивные. Многих это отпугивает. А тупо сидеть и молчать в уголке, ничего о себе не рассказывая, - так это можно и дома так время провести. Ну или ты разведчик какой на крайняк, в длинном плаще и темных очках))). Но есть и другая сторона. Скажем, приедут из других городов те, кого ты не видел годами и очень хочешь повидать, или же приглашены дорогие учителя, о которых ты уже своим детям рассказываешь, - что называется, доброе утро, сантименты, - в самом хорошем смысле этого слова. Тогда «социалка» немного отходит на второй план. В общем, я хотела сказать, что вот этот коктейль из чувств и «выливается» в вечера встреч одноклассников. Одно другому не мешает. Как я говорила выше, я не любитель подобных мероприятий - я не потеряла контакты со многими своими бывшими одноклассниками, и мы прекрасно общаемся. Но в этом году хочу посетить это мероприятие потому, что видела, как заботливо один наш одноклассник его организовывает, сколько всего сделал для этого вечера, как откликнулись многие из нашего класса, а еще потому, что снова увижу своих учителей. Поэтому единого ответа тут не дашь, надо ли ходить на такие мероприятия - каждый решает для себя сам этот вопрос».



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04517388343811