Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Консервируем все! Семь звездных рецептов

09.08.2016 09:53 ЦДИ, Псков

Если в августе ваши коллеги перешли от обсуждения маршрутов отдыха шефа к бурным спорам о том, какие банки лучше, - это вовсе не значит, что они внезапно решили положить свои тайные миллионы на депозиты. У них просто начался закаточный период: люди думают о будущем и консервируют все, что плохо лежит. Кстати, занимаются этим не только ваши коллеги. Многие российские знаменитости не гнушаются закатать баночку-другую про запас. Центр Деловой Информации изучил звездные рецепты домашних заготовок.

1. Маринованные огурцы на скорую руку от Юлии Высоцкой

Ингредиенты: маленькие огурцы 1 кг, чеснок 1 головка, укроп 1 пучок, вода минеральная газированная 1 мл, уксус 2 ст. л., сахарный песок 1 ч. л., тмин ½ ч. л., кориандр семена ½ ч. л., лавровый лист 3 шт., пеперончино 1 шт., перец душистый горошком 5 шт., гвоздика целая 2 шт., соль морская 1 ½ ст. л.

Приготовление: огурцы промыть, срезать кончики, поместить в стеклянную или эмалированную емкость. Чеснок раздавить плоской стороной ножа и отправить к огурцам. Добавить пучок укропа, душистый перец, гвоздику, тмин, кориандр, пеперончино, лавровые листья, влить уксус, всыпать сахар и соль, залить все газированной водой. Поставить огурцы на 8 часов (а лучше на сутки) в прохладное место.

2. Хряпа от Дарьи Донцовой

«Я классическая советская женщина, - рассказывала известная писательница Дарья Донцова в одном из своих многочисленных интервью. - Бывало за лето и 500 банок с заготовками закрывала! Чего только не закатывала: и овощи и фрукты. Делала и то, что мы называем… «хряпа». Это наше фирменное. Это крупно нарезанные кабачки, перцы, даже свежие огурцы, в общем, все, что есть. Кроме помидоров. Сначала делаете свой любимый маринад по вкусу: сахар, соль. Кладете укроп, перец горошком. Любые специи. Я лимон вместо уксуса добавляю. Заливаю овощи горячим маринадом, сверху кладу лист хрена и… хряпа готова! Остается закатать и есть зимой с удовольствием».

3. Капуста под маринадом от Елены Прокловой

Ингредиенты: 2 небольших кочана капусты, 3 моркови, 1 свекла, 1 гранат, 1 стакан сахара, 1 ст. л. соли, 1 стакан уксуса, соль, перец, сельдерей, петрушка, базилик, чеснок, корица, гвоздика, лавровый лист, кинза, тмин.

Приготовление: кочаны разделить на восемь частей. Нашинковать свеклу, морковь, разобрать на зерна гранат, нарезать зелень. Дно кастрюли застелить листьями капусты, затем положить нашинкованную смесь, чеснок, лавровый лист и специи. И так несколько слоев. Затем готовим маринад: смешиваем в кастрюле 1 л воды, сахар, соль, уксус и доводим до кипения. Остывшим маринадом заливаем капусту, закрываем деревянной крышкой и ставим под гнет. Через 3 дня капуста готова.

А еще на просторах интернета можно найти рецепт заготовки помидоров и огурцов от известной актрисы и телеведущей. На дно стерилизованной трехлитровой банки укладываем базилик, затем слой помидоров и слой маленьких огурчиков. Затем слой сладкого перца, разрезанного вдоль, снова базилик, перец-горошек и горсть семян кинзы. Заполняем банку доверху и заливаем маринадом. Для маринада потребуется: на 1 литр воды – 2 столовых ложки соли, 4 столовых ложки сахара и 100 грамм яблочного уксуса. Смешиваем все, доводим до кипения и заливаем готовый маринад в банки.

Банку нужно закрыть крышкой и поставить в кастрюлю с водой так, чтобы уровень воды был банке по «плечики». Довести воду до кипения и стерилизовать банку 25-30 минут, затем вынуть банку, закатать крышкой, перевернуть вверх дном и дать остыть.

4. Розовое варенье от Алены Апиной

Ингредиенты: 500 г лепестков роз (красных или розовых), пол-лимона, 1,5 кг сахара, стакан воды.

Приготовление: промыть лепестки роз и просушить полотенцем, отрезать белые части и выбросить, поскольку они горчат. Лепестки мелко нарезать, смешать с полкило сахара, оставить на двое суток настаиваться. После сварить сахарный сироп из 1 кг сахара и лимонного сока. В горячий сироп опустить засахаренные лепестки роз и довести до готовности на медленном огне, пока не загустеет.

5. Помидоры с виноградом от Анастасии Задорожной

Ингредиенты (на 3-литровую банку): стакан винограда, помидоры, 1 сладкий перец, 3 зубчика чеснока, 3 лавровых листа, листья смородины, вишни, 10 горошин черного перца, зелень петрушки, хрена, укропа, по 1 ст. л. сахара и соли.

Приготовление: в банку слоями уложить все ингредиенты, добавить соль и сахар. Залить кипяченой водой, стерилизовать 30 минут. Можно добавить 2 ст. л. уксуса для пикантности.

6. Варенье из айвы с орехами от Марины Яковлевой

Ингредиенты: на 1 кг айвы - 1 кг сахара, горсть грецких орехов

Приготовление: из айвы вынимаем косточки, кладем в кастрюлю, засыпаем на ночь сахаром. Потом ставим на средний огонь, доводим до кипения, ждем 3–5 минут, кидаем горсть орехов (дробить орехи не нужно, достаточно просто поломать на кусочки), перемешиваем и выключаем. Даем остыть, а затем опять доводим до кипения, и так 3 раза. Остывшую гущу раскладываем по банкам, ставим в холодильник, а сироп можно использовать для киселей и морсов.

7. Хрустящие огурчики от Лолиты

Своим рецептом соленых огурцов певица Лолита поделилась несколько лет назад в Facebook. «На литр воды - одна с горкой столовая ложка крупной соли, туда же - черный перец горошком и лавровый лист. Все это сильно кипятится, пока стерилизуется банка. В саму банку я кладу укроп, листья смородины и вишни. Я делаю на глаз - где-то 3-4 листа смородины на банку, большой лист хрена, потом сам корень хрена, почистил его и туда. Головку чеснока дольками очищенную. Красный стручковый перец. Все это складываю на дно и только сверху - огурцы. Перемежаю чесноком. Как только соляной раствор закипел, прямо кипятком заливаю банку. Но банку надо поставить на лезвие ножа, чтобы она не треснула. И - ни грамма уксуса! Залила, через 4 часа - потрясающие малосольные огурцы. Если не хотите малосольные, закрываете крышкой и в холодильник - они там всю зиму простоят. Важно, чтобы огурцы были небольшие, тогда они будут хрустящие».

Удачных заготовок и вкусной зимы, друзья!



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045201063156128