Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

ПРО ГАЗ / Справочная информация  | весь раздел

Информация о ходе газификации Псковской области

29.05.2014 15:35 ЦДИ, Псков

Природный газ подается в Псковскую область по магистральному газопроводу Валдай - Псков - Рига через 20 газопроводов – отводов, ГРС и сеть межпоселковых и распределительных газопроводов начиная с 1972 года.

До 2005 года были газифицированы населенные пункты 12 муниципальных образований:

- г. Псков,

- г. Великие Луки,

- Бежаницкий район;

- Великолукский район;

- Дновский район;

- Дедовичский район;

- Локнянский район;

- Новосокольнический район;

- Островский район;

- Печорский район;

- Порховский район;

- Псковский район.

Уровень газификации области природным газом в 2005 году составлял 33%.

В марте 2005 года было подписано Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации между ОАО «Газпром» и Администрацией Псковской области.

В результате реализации данного Соглашения и Договора на территории Псковской области начаты работы по газификации населенных пунктов по инвестиционной программе ОАО «Газпром» с участием в строительстве распределительных газопроводов Администрации области (Программа газификации Псковской области).

Результатом этого сотрудничества стало строительство газопроводов в Невельском, Бежаницком, Островском, Псковском, Палкинском, Порховском, Дновском районах, городах Псков и Великие Луки и в ряде других муниципальных образованиях.

В 2007 году разработана Генеральная схема газоснабжения и газификации Псковской области в соответствии с которой осуществляется газификация населенных пунктов региона.

За период 2006 – 2007 годы ОАО «Газпром» построен межпоселковый газопровод к г. Невель, протяженностью 50,8 км. В рамках выполнения обязательств Администрации области за счет средств областного бюджета переведено на природный газ 1240 домовладений и 3 котельные.

В результате проведенного комплекса работ по газификации г. Невеля уровень газификации области природным газом в 2007 году составил 34,6%.

В 2008-2009 годах построен межпоселковый газопровод ГРС Бежаницы – Красный Луч с отводом на дер. Лющик протяженностью 28,102 км. Построено 15 км распределительных газопроводов и осуществлен пуск газа в п. Красный Луч и дер. Лющик Бежаницкого района. Переведено на природный газ 630 домовладений, построено 2 модульные газовые котельные в п. Красный Луч и дер. Лющик Бежаницкого района.

В 2008 году за счет средств областного бюджета были построены уличные газопроводы для газоснабжения жилых домов в поселке Бежаницы.

В период с 2007 по 2010 годы продолжались работы по газификации жилищного фонда в муниципальных образованиях области, обеспеченных природным газом.

С учетом жилого фонда Бежаницкого района, переведенного на природный газ в 2009 году, уровень газификации Псковской области природным газом в 2010 году составил 44%.

В 2010 году завершено строительство межпоселкового газопровода ГРС Тямша Псковского района – дер. Слопыгино – п. Палкино с отводом на с. Лещихино Палкинского района протяженностью 29,07 км. Построено распределительных газопроводов по п. Палкино протяженностью 22,0 км.

В 2011 году построены сети природного газа низкого давления для газоснабжения жилых домов п. Палкино, дер. Слопыгино, дер. Лещихино Палкинского района и построено 5 модульных котельных в Палкинском районе (три котельные в п. Палкино, одна в дер. Слопыгино, одна в дер. Лещихино).

Протяженность построенных распределительных газовых сетей в Палкинском районе составляет 25,6 км (распределительные сети по п. Палкино, дер. Слопыгино, с. Лещихино). Также осуществлен перевод жилого фонда п. Палкино (1100 потребителей) на природный газ.

В 2011 году выполнено строительство распределительных сетей низкого давления для перевода жилых домов (217 домовладений) п. Середка Псковского района на природный газ.

В декабре 2011 года ОАО «Газпром» завершено строительство:

- межпоселкового газопровода ГРС Победа – с. Середка с отводом на дер. Ершово, дер. Верхолино Псковского район Псковской области протяженностью 35,6 км;

- межпоселкового газопровода к дер. Елизарово Псковского района Псковской области протяженностью 0,84 км;

- газопровода Остров – ГРС Пыталово протяженностью 49,5 км.

Уровень газификации в 2011 году составил 45%.

В сентябре 2011 года между Администрацией Псковской области и ОАО «Газпром» подписан Договор о газификации Псковской области, который рассчитан на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.

В период до 2012 года в Псковской области газифицированы 14 муниципальных районов, включая города областного значения Псков и Великие Луки.

В 2012 году газификация области продолжена в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Псковской области на период с 2012 по 2015 годы (далее – Программа).

Данной Программой определены направления деятельности по газификации до 2015 года. Программа включает мероприятия по газификации населенных пунктов области, строительству и реконструкции котельных, перспективные планы по газификации Псковской области с учетом развития сельского хозяйства (газоснабжение Великолукского свиноводческого комплекса), туризма и индустрии (газоснабжение природным газом индустриальных парков «Ступниково» г. Пскова и «Моглино» Псковского района), спортивно-оздоровительной сферы (газоснабжение спортивно-оздоровительного центра «Юность» и детского туберкулезного санатория «Гороховое озеро»).

За 4 года ОАО «Газпром» планирует построить 3 газопровода-отвода и ГРС (Новоржев, Пушкинские Горы, Опочка), 17 межпоселковых газопроводов. Природный газ должен прийти в Куньинский, Новоржевский, Пушкиногорский, Опочецкий и Усвятский районы.

За счет областного бюджета планируется осуществить строительство внутрипоселковых газопроводов протяженностью 421,5 км и подготовить к приему газа 12,5 тыс. домовладений (квартир). По данной Программе 37 отопительных котельных будут переведены на природный газ или построены заново.

В 2012 году ОАО «Газпром» осуществлено строительство газопроводов:

- межпоселкового газопровода к дер. Елизарово Псковского района протяженностью 0,84 км;

- межпоселкового газопровода дер. Сенно - дер. Изборск Печорского района Псковской области протяженностью 10,7 км;

- газопровода для газоснабжения природным газом индустриального парка «Моглино» протяженностью 1,2 км;

- газопровода ГРС Пыталово - г. Пыталово Пыталовского района Псковской области протяженностью 2,8 км.

В 2012 году в рамках исполнения обязательств администрации области за счет бюджетных средств осуществлялись работы по газификации населенных пунктов в 4 муниципальных образованиях области (Островский район, Псковский район, Печорский район, Пыталовский район).

По состоянию на 01.07.2012 года уровень газификации Псковской области природным газом составил 47,1%.

В 2013 году ОАО «Газпром» осуществлено строительство 1 этапа межпоселкового газопровода ГРС Великие Луки - р.п.Кунья с отводами на дер. Шедяково, п. Дубрава-1 Великолукского района и дер. Корнилово, дер. Ушицы Куньинского района Псковской области протяженностью 20,5 км.

В 2013 году за счет средств областного бюджета завершено строительство распределительных сетей газоснабжения в дер. Изборск Печорского района, г. Пыталово, с. Середка, дер. Ершово, дер. Верхолино Псковского района.

По состоянию на 01.01.2014 года уровень газификации Псковской области природным газом составляет 51,2%, газифицированы 15 муниципальных районов, включая города областного значения Псков и Великие Луки. 



Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.78953289985657