Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

ПРО ГАЗ / Ликбез  | весь раздел

Когда будет газ в деревне Фотьево?

10.10.2014 18:31 ЦДИ, Псков

Вопрос: Когда будет газ в д.Фотьево. Жители деревни обращаются с просьбой провести газ.

Отвечает председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике Псковской области Елена Пилипенко:

Газификация жилищного фонда осуществляется в рамках Закона Псковской области от 27.06.2008 № 773-ОЗ «О газификации жилищного фонда Псковской области» (далее – Закон).

В соответствии с Законом предоставление субсидий муниципальным образованиям осуществляется на основании заявок, представленных в Администрацию области Администрациями муниципальных образований, в порядке очередности исходя из даты регистрации в органах исполнительной власти области.

В настоящее время выполнены проектно-изыскательские работы по объекту: «Строительство газопровода высокого давления от распределительных сетей г. Великие Луки до п. Нагорный Великолукского района». В данном проекте диаметр газопровода рассчитан с учетом перспективного подключения к нему д.Фотьево в количестве 162 существующих индивидуальных домов и планируемых  к постройке 50 индивидуальных жилых домов.

После строительства газопровода газификация жилых домов может быть осуществлена в рамках Закона.

Согласно ст. 5 Закона субсидии местным бюджетам на софинансирование работ по газификации предоставляются в пределах средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год на эти цели.

В 2014 году предоставление субсидий из областного бюджета на софинансирование работ по газификации жилищного фонда области предусмотрено по заявкам администраций районов и городских округов, включенным в реестр заявок в 2008-2009 годах.

Кроме того, в настоящее время появилась возможность подключения объектов к газовым сетям в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 «Об утверждении Правил подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

На основании данного Постановления Государственным комитетом Псковской области по тарифам и энергетике установлен размер платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям ОАО «Газпром газораспределение Псков» на 2014 год в размере 50 000 рублей (с учетом НДС) при условии:

- если расход газа не превышает 5 куб. метров в час;

- подключения к газопроводу с давлением не более 0,3 МПа (низкого и среднего давления);

- если расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, измеряемое по прямой линии, составляет не более 200 метров.



Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048382043838501